Выборы, выборы – кандидаты пи….

Выборы, выборы – кандидаты пи….
фото соц сети

                                Сергей Шнуров, саундтрек к фильму «День выборов»

На носу новый политический сезон, который ознаменовался требованием к Верховной Раде о принятии избирательного закона, который вводит  в действие избирательную пропорциональную систему открытых списков. По поводу преимуществ и недостатков данной избирательной системы мы еще разместим комментарии специалистов, а пока начнем рассматривать местных политиков районного масштаба. Обещаю, дойдем до каждого.

Начнем с Юрия Николаевича Деркача. Колоритный персонаж, родом из посёлка Ковяги Валковского района. В период распада СССР учился в Высшем училище погранвойск КГБ СССР, которое он так и не закончил, по крайней мере, на воинском учете в военкомате он стоит как сержант запаса.  Но при этом наш вечный кандидат в депутаты, мэры и прочая постоянно любит козырять своими связями среди высшего офицерского состава ФСБ России. Тут уже огромный вопрос к СБУ – а чем они там занимаются? Может у них тоже хорошие связи с ФСБ? Почему такой субъект как Ю. Деркач еще не попал в их поле зрения? А если попал (об этом скажем позднее), то почему не как русский разведчик?

Вообще, Юрий Николаевич Деркач системно создает себе образ внесистемного политика, борца за права людей, эдакого «Робин Гуда». Но у многих жителей Валковского района это вызывает сомнения. Начнем с его «РобинГудства». В общении с избирателями (как своими бывшими – Валки, так и потенциальными – тут амбиции посерьезней) Ю. Деркач любит рассказывать о том, что он в родном селе и клуб отремонтировал и детям через благотворительный фонд помогает и только и думает, как деньги в район завести. Но, говорят есть и не одно Но. Так, по имеющейся у редакции информации, во времена правления Александра Николаевича Холодного (кто не знает — при «злочинній владі» — глава Валковской РГА) Юрий Деркач был у него советником по «скользким» вопросам. Ряд сельхозпроизводителей района вспоминают, как лихо комбайны под руководством Ю. Деркача убирали чужой фермерский урожай в 2013 году. Обоснованием указанных действий были вопросы по поводу полного оформления документов на пользование землей со стороны фермеров. Фермеры, в свою очередь говорят, что землю брали в аренду ранее, документы до конца не оформили из-за проволочек со стороны Холодного. По словам потерпевшей стороны, пару миллионов гривен Холодный и Деркач в карман положили. Вот и появились спонсорские средства на ремонт клуба в Валках.

Таких историй было много. Вот в 2017 году предприниматель Хайнацкий начал заниматься добычей песка в Валковском районе. Ю. Деркач, как человек в районе известный и авторитетный, предложил местным активистам поднять народ на протест против работы карьера возле села. Народ пошел бунтовать, а по итогам этой многоходовочки Юрий Деркач предложил Хайнацкому стать спонсором. Ну, понятно, района. Но и о себе, говорят, не забыл. В итоге – есть уголовное дело по факту незаконного обогащения. Взяли Юрия Николаевича с поличным. Правда, уже год как дело висит в суде. Ну да суд пускай разбирается. Суд Дзержинский города Харькова (тоже оксюморон – район уже Шевченковский, а суд еще Дзержинский).

К чему же весь наш эпос. Да дело в том, что Юрий Николаевич стал уже давно известной политической фигурой. Покинув ряды Партии регионов (по спискам которой он избирался в Валковский совет), Ю. Деркач успел засветится в куче политических проектов, правда, одного знаменателя.

Итак, начнем – Юрий Деркач очень долго (более четырех лет) был лицом «Украинского выбора» в Харькове, отчаянно борясь за это звание с таким же скандально «известным» борцом как Лесик Андрей. Параллельно Юрий Деркач был лидером местной Социальной партии Украины (лидер Виктория Шилова), от которой баллотировался в Валковский совет, но неудачно. Вместе с указанной Шиловой наш персонаж пытался пиарить движение «АнтиВойна». Шилова – персонаж известный. Бывшая сторонница Радикального О. Ляшка, была даже главным редактором Днепропетровской областной телерадиокомпании, где запомнилась своими эпатажными телепередачами, например, программами о тяжелой жизни проституток. Потом Виктория перешла под крыло к Медведчуку и «тут Остапа понесло». Сколько ненависти, хамства и откровенного цинизма выплеснули Ю. Деркач и его идейная вдохновительница В. Шилова по отношению к нашим воинам, которые воюют на Донбассе – это разговор отдельный и стоящий целого авторского расследования. Верх цинизма – это разглагольствования на камеру Захарченко рядом с поддакивающим ему Ю. Деркачем, который приехал с якобы миротворческой миссией в Донецк. Опять же – СБУ привет!

По причине арийского махрового антисемитизма В. Шилову выгнали из «Украинского выбора» (говорят личная просьба Рабиновича Медведчуку). Ну, мы не знаем кто кому В. Рабинович, но факт налицо – Ю. Деркач демонстративно постит гневные материалы против Медведчука. Но патриотом Украины от этого Юрий не стал, продолжает тянуть свою старую песню – «Дайош мир, нет войне», втягивая в эту кампанию даже детей.

В общем, украинофобы и московские «консервы» – мы не спим.

 

Иван Разумный

Загрузка…