3 млн. из местного бюджета в карман «семьи» отправит глава ОТГ на Харьковщине

В 10 раз больше чем в прошлом году ОТГ Мерефы платит за перевозку льготного контингента в автобусах местного перевозчика. В 2020 году новая инициатива мэра пригорода Харькова Вениамина Ситова привела к тому, что около 3 млн. гривен из казны ОТГ перекочевали в карманы «семьи» мэра.

Схема, по которой выводятся деньги из бюджета громады, с одной стороны проста «как три копейки», а вот с другой… Итак, в прошлые годы, для того чтобы льготникам воспользоваться своим правом на бесплатный проезд необходимо было просто предъявить удостоверение. В 2018-19 годах перевозчики получали из бюджета возмещение до 360 тыс.гривен за перевозку всех категорий граждан имеющих льготы на проезд. Естественно их не все устраивало в такой схеме, потому что деньги перечислялись не регулярно, с задержками и предпринимателям казалось, что этого мало. Идя навстречу «широким слоям трудящихся бизнесменов», в целях создания максимальных неудобств пассажирам из числа льготного контингента местная власть придумала новшество – «Социальный автобус». Вся его социализация заключается в том, что только в нем, курсирующем по «дурацкому» графику, пенсионер или инвалид может попасть в больницу, магазин и т.д. Маршрутка проекта «Социальный автобус» ходит 4 раза в сутки если не успел, то езжай, как хочешь.

В мэрии Мерефы говорят, что перед введением новшества провели общественные слушания и получили одобрение от заинтересованных сторон, хотя очень многие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, чернобыльцы, ветераны войн и другие об этих «слушаниях» ничего не ведают. Так что получилось как всегда – прикормленные властью «активисты» проголосовали «как надо».

Кому надо и почему так дорого, следует из расследования ХАЦ (харьковский антикоррупционный центр). Общественники, опираясь на открытые источники, сделали вывод, что прямую выгоду от введения «услуги» получают родственники Вениамина Ситова. Именно и принадлежат автобусы, территория автопарка, с ними связан предприниматель обслуживающий «Социальный автобус».

В общем, не зря о Вениамине Ситове говорят как о Геннадии Кернесе «местного разлива», очень уж у них методы «заработка» похожи – мухи и те бесплатно не летают…

Загрузка…