А. Бабичев: Главным заданием средней школы является не просто воплощение теоретических знаний

По мнению заместителя губернатора Харьковской области, основное задание современной школы – подготовить ребенка к социализации в обществе.

А. Бабичев: Главным заданием средней школы не является не просто воплощение теоретических знаний
фото Insidernews

В ИА Status Quo прошла пресс-конференция заместителя руководителя ХОГА Анатолия Бабичева. Во время общения с журналистами он рассказал о том как готовятся власти области к началу нового учебного года.

— Харьковская область на сто процентов готова к новому учебному году, — отметил Анатолий Бабичев. – Благодаря активному сотрудничеству ХОГА и центральных органов власти, наша область вырвалась в лидеры реформы образования в Украине.

В этом году двадцать четыре с половиной тысячи первоклашек пойдут в школу. Для них по всем районам области и города созданы все необходимы условия. Организован подвоз детей из отдаленных районов и поселков в опорные школы. Основной задачей для областных властей всех уровней Анатолий Бабичев назвал создание комфортных условий для учебы.

В школах Харьковской области оборудовано самой современной техникой 150 кабинетов на 790 общеобразовательных школ. Всего в новом учебном году за парты сядет 225 тысяч учеников. Существует на сегодняшний день небольшая проблема с обеспечением учебниками учащихся 9-х классов, но по заверениям А. Бабичева она будет решена в течение ближайшей недели, и дети начнут учиться с новыми учебниками.

Особое внимание зам.губернатора журналисты обратили на состояние школ, на их финансирование. Эта проблема тесно связана со сборами финансов с родителей и поднимается в регионе уже не первый год. Анатолий Бабичев сказал, что на зарплаты учителям и школьным работникам деньги приходят в область в виде субвенций центрального правительства. А вот все остальное начиная от ремонтов и заканчивая закупкой туалетной бумаги в компетенции бюджетов местных уровней.

Загрузка…