А есть ли проблема?

А есть ли проблема?
фото интернет

Газовая проблема в Украине, на сегодняшний, день является наиболее актуальной и вместе с тем отмечена безразличием власти и общества.  Это негативно сказывается на экономическом положении страны. Наличие серьезных запасов углеводородных ресурсов при умелом использовании порой может компенсировать все недостатки даже самого отсталого и неконкурентоспособного государства. В гонке экономик своеобразную поул-позицию по определению занимает страна со значительным ресурсным потенциалом. Украине же в этом соревновании пока отведена роль откровенного аутсайдера. Хотя следует отметить что Украина  занимает одно из ведущих мест  среди стран мира  по роли нефтегазоперспективных территорий составляющих 488,7 с 603,7 тыс. кв. км.

Украина имеет значительные залежи природного газа. Наибольшая их часть сосредоточена в восточном регионе (около 85%). На западный и южный приходится приблизительно 15% залежей (соответственно 10 и 5%). Ситуация осложняется тем, что почти половина запасов газа размещена на месторождениях, которые находятся в конечной стадии разработки. Около 90% эксплуатационного фонда скважин, обеспечивающих свыше 70% газодобычи, сконцентрировано именно на этих месторождениях. Значительное количество продуктивных пластов не разрабатывается в надежде на внедрение новейших технологий .

Таким образом, можно сделать вывод, что у страны есть все возможности для увеличения добычи собственных ископаемых, прежде всего газа. Заявленный правительством ориентир роста экономики в 4−5% ежегодно позволит привлечь необходимый ресурс развития, который станет основой, в том числе, и роста собственной добычи газа и полного обеспечения всех потребителей украинским топливом.

Алина Буланова

Загрузка…