А ментам закон не писан?!

А ментам закон не писан?!
фото архив Insidernews

Два месяца «обиженные» сотрудники полиции стараются, очень стараются не выполнить требования закона, решения суда. 25 января 2017 года в общегосударственный розыск были объявлены два гражданина Украины, которых не обвинили ни в чем, кроме того что они не явились по вызову к следователю для дачи показаний. Потом во время «розыска», следователь, с нарушением всех мыслимых процессуальных норм, якобы вручил им постановление о подозрении в совершении преступления. Два человека, вполне обоснованно опасаясь за свою жизнь, попади они в руки «правоохранителей», так и не приехали на встречу со следователем. Сотрудники полиции в свою очередь, решили, что на них можно «повесить» массу не раскрытых преступлений, более того им можно вменить преступления совершенные во время их отсутствия в Украине.

Но время такая  «субстанция», которая расставляет если не все, то очень многое по своим местам. Итак, через год «розыска» адвокатам М. Носкова и О. Самедова, которых полицейские «обвиняют» во всех смертных грехах, удалось в суде доказать необоснованность вынесения в розыск своих клиентов. Решениями двух судей первой инстанции и апелляционного суда Харьковской области розыскные мероприятия в отношении М. Носкова и О. Самедова не продлены. Т.е. информация о том, что эти люди находятся в розыске и должны быть задержаны, должна быть удалена с официальных сайтов МВД. Кроме того, вступившими в силу решениями судов эти люди освобождены от «подозрений».

Для того, чтобы скрыть свои ошибки, либо для того что бы не признавать неправомерность своих действий, сотрудники полиции готовы идти на новые нарушения закона. Одним из вариантов действий чтобы оставить в розыске людей необоснованно подозреваемых в совершении правонарушений либо преступлений, является ссылка на международный розыск, т.е. розыск Интерполом. Но! Интерпол ни одного, ни второго гражданина Украины не разыскивает! Есть еще варианты? Конечно же, есть, можно например, за несовершенные преступления, голословно обвинив в том, что люди не совершали, внести в базу данных сайта «Миротворец». А затем использовать эту базу для достижения своих корыстных, служебных мотивов.

Кажется пришла пора назвать имена и фамилии действующих лиц. Следователь, который ведет производство, который уже упоминался в наших публикациях Д. Дроботов (см. материал «Ответит ли прокурор И. Чуб за пребывание пять месяцев в СИЗО невиновного?»). Кстати, в деле появились показания свидетелей, о том, что они вынуждены были под давлением следователя и одного из «потерпевших» оклеветать М. Носкова и О. Самедова. Свидетели не испугались угроз и решили дать правдивые показания, в итоге рухнули все «построения» и суд не нашел необходимым розыск. Но! И снова, но! В приватной беседе один из сотрудников прокуратуры заявил, что у него приказ от вышестоящего начальства любой ценой посадить. Посадить! Не взирая на факты, не глядя на обстоятельства, не осознавая, что вышестоящее руководство ни сном ни духом о своем «приказе».

В старом советском сериале «Место встречи изменить нельзя» Глеб Жеглов сказал фразу, которая стала крылатой: «Вор должен сидеть в тюрьме!». В наше время сотрудники полиции следуют заветам Г. Жеглова, вот только забывают один из основных постулатов права о необходимости доказательств. Фактически получается, что современные «менты» готовы назначить на «должность» вора любого, кто по каким-то причинам не «приглянулся» следователю. А Закон? – Закон не писан!

Загрузка…