Адвокат С. Строгов продолжает борьбу за права адвокатов

Коррупция и безнаказанность, толкование Закона на свой лад делают органы правопорядка, таможни и прокуратуры опасными не только для граждан, но и для коллег юристов.

Адвокат С. Строгов продолжает борьбу за права адвокатов
фото Insidernews

В октябре прошлого года мы писали о том как адвокат С.Строгов борется за законные права адвокатов с таможенниками. В сентябре-октябре 2017 года, прокуратура Харьковской области отказала в начале уголовного производства по фактам препятствования законной адвокатской деятельности. В то же время Червонозаводский суд обязал прокуратуру начать расследование изложенных фактов в заявлении адвоката С.Строгова.

Прошло несколько месяцев и снова сотрудники прокуратуры не усмотрели в действиях таможенников состава преступления. На этом основании следователь  прокуратуры В. Жеваго вынес постановление о прекращении уголовного производства. Новый раунд борьбы за права адвокатов знакомиться с материалами досудебного расследования по административным делам таможенного производства, начался после отказа прокуратуры проводить расследование.

В этот раз сопротивление со стороны прокуратуры, суда и таможни наростало. Достаточно сказать, что суд первой инстанции поддержал решение следователя прокуратуры и не увидел в его действиях, а уж тем более в действиях таможенников состава преступления. О том какими методами заинтересованные стороны добивались нужных для себя решений можно только догадываться. Но!

Апелляционный суд Харьковской области отменил решение суда первой инстанции и обязал прокуратуру возобновить расследование фактов противодействия законной адвокатской деятельности. Более того, рассмотрев заявление С. Строгова, его аргументы суд особо отметил ошибки следователя, который за все время так и не удосужился даже допросить заявителя, т.е. Сергея Строгова.

Очередная маленькая, но очень значимая победа в деле установления законности в Украине. Сергей Строгов добивается соблюдения законов со стороны государственных органов. Можно сказать больше, нарушение прав адвокатов во время представления ими интересов подследственных грозит возвратом в советское прошлое, когда адвокат был просто фигурой в суде, к которой ни кто не прислушивался и не брал во внимание. Без «зубастой» адвокатуры не возможно соревновательное судебное производство ни в одном из процессов, а значит все общество может вновь оказаться в ситуации когда в суде побеждает тот у кого мошна больше.

Мы продолжаем следить за развитием борьбы Сергея Строгова за права адвокатуры.

Загрузка…