Агрессор ее не сломал

Пятнадцатого апреля в 16.23 какой-то российский солдат нажал на кнопочку или дернул за пимпочку. В результате его персональных действий под обстрел попал парк на ХТЗ «Зеленый гай». В это время там гуляли люди. Практически прямо перед детьми разорвался снаряд, хотя они давно считают себя взрослыми. Но кто в свои 15 лет не смотрел свысока на «неразумных» старших, не понимающих, что они уже повзрослели. После первых же взрывов мальчик и девчонки побежали…

— Когда мы увидели вспышку и куски земли, летящие в нашу сторону, мы очень сильно испугались, — рассказывает выжившая Кира. – От взрывной волны мы упали. Мальчик, мой друг получил ранение в голову. Он не выжил. Девочке, подруге повредило легкое.

Кира оказалась единственной кто после ранения смог позвать на помощь.

— Когда я поняла, что не чувствую ног, вот тогда я поняла, что попала под обстрел.

К этому моменту ее подружка уже задыхалась, а мальчик лежал без сознания. Через пару минут криков о помощи, в практически пустынном парке, к детям прибежал мужчина. Вызвали скорую помощь, позвонили родителям.

— Я первый раз за 15 лет увидела, как мой папа расплакался, — продолжает свой рассказ Кира. – Вот тогда я поверила в бога, я начала молиться, потому что было очень страшно.

Когда приехала скорая первой увезли девочку с пробитым легким. Друга Киры и ее саму отвезли в военный госпиталь и оперировали более четырех часов. Мальчик не выжил, врачи еще до операции давали неутешительный прогноз.

Первое время врачи говорили, что девочка выжила чудом. У нее было очень тяжелое состояние. Один из осколков попал в позвоночник, из-за него она не могла ходить. Через некоторое время после первого хирургического вмешательства Кире сделали еще одну операцию и вынули осколок из позвоночника. Сейчас она уже начинает ходить самостоятельно.

— Я целый месяц лежала, это было очень тяжело с моим характером, – говорит Кира. – Но я начала ходить, это такая радость!

Ребенок старается, даже находясь в больничной палате, по возможности, учиться онлайн, делает контрольные работы и упорно идет к своей цели. Когда же я спросил ее, кем она хочет стать после школы, то услышал в ответ одно слово – Журналистом! И учиться Кира собирается только в ХГУ им. В.Н. Каразина. С таким характером, с такой волей эта маленькая девочка обязательно добьется своего. А тот российский солдат, причинивший девочке столько горя и страданий, не избежит расплаты.

Загрузка…