Агропромышленный Харьков — развитие фермерства в регионе

В Харькове состоится масштабное событие «Международная промышленная выставка и форум по поддержке фермерства» Agroport Ukraine 2017-2018.

Агропромышленный Харьков — развитие фермерства в регионе
фото insidernews

Это событие по праву считается самым масштабным мероприятием в аграрной отрасли Восточной Европы, которое берет свое начало в 2014 году и включено во всемирный календарь FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН — прим. редакции).

В четвертый раз будет проводится данное мероприятие в Харькове и стоит отметить, что масштабы его выросли на 50%. Шестой Международный форум «Агропорт Восток 2017» запланирован на 5-7 октября на территории Харьковского Международного Аэропорта. Сам форум будет ориентирован на развитие потенциала мелких и средних производителей, а также продвижение производственного потенциала предприятий пищевой промышленности в Харьковской области.

Среди аудитории посетителей по обыкновению доминируют агропроизводители Харьковщины, но в этом году ожидается большое количество гостей из Сумщины, Полтавщины, Днепропетровщины, отдельные делегации будут от Донецкой и Луганской областей. Также ожидается официальная делегация от Херсонской областной администрации, учитывая, что следующий Агропорт 2018 году будет проходит в Херсоне. На мероприятии еще будет присутствовать делегация от Львовской областной администрации, в рамках которой совместно с Харьковским Депортаментом агропромышленного развития будет проходить отдельный круглый стол по обмену опытом в развитии кооперации.

На «Агропорт Восток 2017» запланировано три ключевых события. Первый день — состоится Бизнес-форум по обзору внешних и внутренних рынков продовольствия Украины, но с упором на агробизнес Восточной Украины. На форуме будут раскрыты вопросы о возможностях, которые существуют для агробизнеса Востока. Поскольку, если сравнивать и Восток и Запад Украины, то Западной Украине намного проще переориентироваться на новые рынки по простой причине — они граничат с европейскими рынками.

Харьковщина выступит своеобразной площадкой, хабом, для связи восточных рынков агробизнеса с европейскими.

Стоит отметить, что данный Бизнес-форум также будет проходить в рамках официального мероприятия — Всемирного дня продовольствия. Это ежегодное мероприятие, проходящее под патронатом FAO, что достаточно символично, поскольку сам Агропорт был основан четыре года назад, именно в день Всемирного продовольствия.

Во второй день пройдет научно-практическая конференция по адаптации сельского хозяйства Восточной Украины к изменениям климата. Основная задача этой конференции — научить агропроизводителей считать долгосрочные потери прибыли, связанные с изменениями климата. На сегодня это очень актуальный вопрос, потому что климатические изменения влекут за собой снижение урожайности. В рамках этой конференции будут представлены харьковские разработки и предложения по культурам, которые актуальны и рентабельны в сложившейся ситуации. Такой новой культурой является тритикале — этакий гибрид ржи и пшеницы, обладающий повышенной устойчивостью к низким температурам, а также устойчивостью к грибковым и вирусным заболеваниям, нетребовательный к плодородию почвы. Запланированы даже отдельные дегустации хлебов, которые будут выпечены из этой культуры.

Еще одно событие, которое ожидается на форуме — это возрождения праздника — Восточноукраинский День поля, 7 октября примет на своих демонстрационных полях гостей.

Возрождение такого праздника связано с наплывом техники и предложений по технике от отечественных и зарубежных производителей. Стоит отметить, что на форуме в этом году будет представлено намного больше вариантов техники -комбайнов, тракторов и прочих агрегатов, нежели в предыдущих. Ведь технику необходимо показывать не в статике, а то, как она в действительности работает на нашем грунте.

Основной целью данной выставки является сбор тех предложений, которые доступны и актуальны именно для Харьковский агропроизводителей и, в целом, восточноукраинских. Техника следующих отечественных производителей будет продемонстрирована на выставке — Харьковский тракторный завод, Сельхозмаш. По зарубежным маркам будут представлены — Amazon, John Deere.

Изюминкой этого мероприятия станет независимая премия Agroport Awards, которая пройдет в первый вечер форума, 5 октября. Сюда будут приглашены ключевые фигуры Харьковского аграрного рынка, руководители топовых предприятий, которые принимают активное участие в продвижении региона на национальных и международных уровнях.

Загрузка…