Активисты-архитекторы просят приостановить снос старинных зданий Харькова

фото InsiderNews

На сайте горсовета месяц назад появилась петиция инициативной группы «SaveKharkiv». Активисты обращаются к чиновникам с просьбой приостановить снос зданий в черте исторического ареала Харькова. Границы этой территории утвердили в 2007 году историко-архитектурным опорным планом на местном уровне. Сейчас архитекторы предлагают городу ввести программу по сохранению и использованию культурного наследия Харькова, учитывая предложенные планом границы.

Как отметила руководитель инициативной группы «SaveKharkiv» Елена Рофе-Бектетова, ряд зданий в Харькове требуют немедленной реставрации. Одним из первостепенных шагов должна быть разработка правил взаимодействия городских структур и органов охраны культурного наследия, а так же просветительная деятельность жителей города о ценности таких объектов. Активисты предлагают создать реестр памятников культуры, чтобы перед началом ремонта определенного здания местные власти и жители города знали, является ли это конкретное здание историческим наследием Харькова. В дальнейшем инициативная группа предлагает создать отдельные институции, которые бы отвечали за надлежащий ремонт  исторических памятников, а также координировали бы действия властей и самих реставраторов. Затем эти объекты нужно грамотно распределить и использовать в жизни города.

На сегодняшний день петиция собрала 950 подписей/ Если за 59 дней ее подпишут 5000 харьковчан, то этот вопрос будет рассмотрен на сессии горсовета.

Загрузка…