Артисты харьковских театров вызывали на «поклон» главу ХОГА, но…

фото Insidernews

Вышел к людям ее заместитель по вопросам культуры, божией милостью, «профессионал в области правоведения, прокурорского надзора и правосудия, магистр права», Антон Деньгуб. Этот юрист-культурист, или вернее культуртрегер заявил:

— Решение областного совета было подписано 16 марта. Уже в пятницу, 19 марта, средства, которые были задержаны в феврале, были полностью выплачены сотрудникам областных театрально-концертных учреждений. Частично средства выплачены уже и за март. Мы постоянно находимся в диалоге с руководителями всех областных учреждений, и сейчас имеем взаимопонимание.

Видимо под этим подразумевалось «общение» с руководителями театров, которое происходило во время митинга в стенах ОГА. Каким образом наши чиновники находят взаимопонимание с директорами областных учреждений, знают многие. В основном, все сводится к цитате из Ильфа и Петрова: «Догоню – всех уволю!».

Все-таки необходимо вернуться к истории вопроса, из-за которого и митинговали артисты. Итак, на последней сессии областного совета было принято решение о фактическом сокращении финансирования театров в Харькове. Кроме того, особое возмущение у работников искусства вызвал комментарий главы ХОГА Айны Тимчук об «огромных» зарплатах в театрах. По ее словам, в харьковских театрах средняя зарплата составляет 16,5 тысяч гривен.

Собственно по поводу финансирования театров Антон Деньгуб тоже высказался.

— В дальнейшем в областной бюджет будут вноситься изменения, в частности, и относительно поддержки наших театров. Областная администрация будет делать все возможное, чтобы эти расходы финансировались в полном объеме, надеюсь, депутаты областного совета нас поддержат. Люди не останутся без заработной платы, — заявил заместитель руководителя ОГА.

Вот только Антон Иванович немножко забыл о разнице между обещаниями, которые ничего не стоят, и реальным положением дел.

Самый интересный вопрос о 16,5 тысячах чиновник из ХОГА так и не озвучил. Видимо, извиняться за свои слова придется непосредственно Айне Леонидовне… либо тому человеку в администрации кто ввел ее в заблуждение. Кстати, ни главы обладминистрации, ни руководителя департамента финансов (с его подачи А. Тимчук получила неверные цифры) на месте сегодня не оказалось. У некоторых экспертов аппаратных игрищ уровня области, существует еще один вопрос – почему директор департамента, по чьей вине возник такой общественный резонанс, до сих пор «жив»?

Что еще интересного рассказать о митинге? Ну, пожалуй, только то, что там присутствовало несколько «во все бочки затычек» из политической партии «Демократическая сокира». Но ведь куда же без них?

Загрузка…