Бунт в Введенке, «процесс пошел»

Бунт в Введенке, «процесс пошел»
фото Insidernews

Введенка Чугуевского района снова становится «горячей точкой» на карте Харьковской области. В воскресенье 12 августа около сотни возмущенных жителей поселка собрались перед поселковым советом на встречу с представителями геолого-разведочной компании. Как оказалось никто из власть предержащих,местных депутатов и самих представителей компании не разъяснил жителям необходимость проведения геолого-разведочных работ, по определению запасов и точных контуров месторождения газа. Слухи которыми полнится поселок, говорят, что у местных жителей пропадет вода в колодцах, они сами «вымрут» от токсичных выбросов, а землю на которой они работают «заполонят» газовыми вышками.

Пока все не так уж и плохо. Представители компании из Беларуси, которые проводят геолого-разведку,объяснили, что никакими катастрофическими последствиями для местных жителей их работа не обернется, ровно через неделю они закончат свою работу, свернут кабеля и уедут. Вот тут то и оказалось все не так просто.

Местные жители опасаются дальнейших разработок газа на своей земле, боятся остаться с «носом», без дорог, без воды, без земли. Кроме того, недовольные «правлением» Анны Геращенко, своего председателя поселкового совета многие местные активисты предъявляли требования, которые газовщики не в состоянии выполнить, потому, что не имеют на это права. В итоге бунт направленный против местной власти оказался «умело» пере нацелен на представителей геолого-разведки. В ближайшее время инициативная группа местных жителей должна провести работу по согласованию ряда требований к компаниям, которые будут заниматься разведкой полезных ископаемых и их последующей добычей.

Остается добавить, что на встрече-бунте присутствовали представители Национального Корпуса и Правого Сектора, которые внимательно следили за законностью действий всех участвовавших в мероприятии сторон и разъясняли людям некоторые положения законодательства.

Загрузка…