Бывший зам. губернатора станет ректором?

Став участником коррупционных скандалов на должности заместителя председателя областной государственной администрации Руслан Тихонченко «рванул» в науку. Мы уже писали о возможных последствиях объединения ВУЗов Харькова под одной «крышей», но вот стали известны некоторые подробности.

Сомнительное решение об объединении ВУЗов было принято 12 мая этого года. Под слияние попали Харьковский Национальный Аграрный Университет им. Докучаева, Харьковский Национальный Технический Университет Сельского Хозяйства им. Василенко, Зооветеринарная Академия и Харьковский Государственный Университет питания и торговли. Собственно говоря, логика в таком объединении ВУЗов присутствует. Правда кривоватая и косая, но… Студенты должны будут научиться обрабатывая техникой поля, вырастить зерно, скормить его животным, которых потом сожрут, а продукт полученный после поедания смогут продавать. Другой логики в объединении четырех ВУЗов, с многолетней историей, традициями, научными школами, именем в мире — нет. А самое интересное — название нового учебного заведения будет… ни о чем «Государственный биотехнологический университет». Это не просто понижение статуса старых ВУЗов, это еще и потеря студентов обучающихся на платных отделениях, ну кто пойдет учиться в университет, диплом которого никому ничего не говорит? А уж качество специалистов выпускников после такого объединения можно только себе представить.

Итак, под чутким руководством Сергея Шкарлета, экс-члена Партии Регионов, государственные служащие из Министерства звонят в ректораты и «нагибают» руководство ВУЗов войти в состав нового «образования». Получается начало реформирования совпадает с вступительной компанией, что в итоге закончится плачевным недобором.

Проведя небольшое расследование обстоятельств и причин скоропалительной попытки впрячь в одну телегу… нам удалось установить заинтересантов процесса. Таких людей мы пока насчитали четверых. Министр образования С. Шкарлет, претендующий на роль «большой ученый, в языкознании познавший толк» Р. Тихонченко, его бизнес-партнер, а по совместительству нардеп А. Одарченко и еще один человек, бизнес интересы, которого связаны с землей.

О скандале со строительством онкологического центра в Харькове, во время проведения тендеров на строительство под чутким руководством Руслана Тихонченко не писал только ленивый. Вот только результат — онкоцентр по прежнему в глубокой…, а точнее, на том же этапе строительного процесса. История с «обменом» неработающими предприятиями, наносящими убытки территориальной общине Харькова, между А. Одарченко и Р. Тихонченко, тоже есть в интернете.

Кстати, А. Одарченко в 2019 году попал в топ списка депутатов прогульщиков.А совсем недавно начался еще один скандал с финансированием строительства в Крыму многоэтажки. Чем закончится эта история пока неизвестно, но… осадочек остается.

О бизнесмене, имеющем интересы в сфере земельных отношений, можно сказать, что он умеет вести переговоры, комбинировать так, что люди от имени которых он о чем-то договаривается… узнают об этих договоренностях уже по факту.

Представители ВУЗов подготовили петицию президенту Украины В. Зеленскому, в которой указали на негативные последствия объединения. В этом обращении стоит отметить еще одну интересную деталь — последствия необдуманных реформ могут привести к полному развалу аграрного сектора региона и страны в целом. Ну а поля, инфраструктура ВУЗов и другие лакомые объекты пойдут с молотка.

Загрузка…