Четыре харьковских ВУЗа становятся одной лабораторией

Именно по этому пути пошли реформаторы-объеденители из Министерства образования. Некий очень «умный» чиновник решил, что если объеденить четыре университета в один и уволить трех докторов наук, а поставить вместо них одного лаборанта, то качество образования поднимется на небывалый уровень. Не нужно, дорогой читатель, крутить пальцем у виска в сторону «дурных» журналистов. Именно по описанному выше сценарию идут реформы в Харькове.

Мы уже писали о том, что из четырех харьковских ВУЗов, часть которых имеет статус национальных университетов, делают один биотехнологический университет. И вот глупость и недальновидность подходят к своему логическому завершению. Первым делом необходимо назначить руководителя объединенного учебного заведения. Им становится, им становится… в этот момент должны звучать фанфары и бить барабаны, Руслан Сергеевич Тихонченко. Да, именно тот Р. Тихонченко, который был уволен из ОГА. Сказать, что его увольняли со скандалом не сказать ничего. Естественно у Руслана Сергеевича были покровители, стараниями которых и обошлось без отсидки и даже без участия в уголовном производстве. А покопаться правоохранителям было в чем. Достаточно просто сказать, что ушли Р. Тихонченко из обладминистрации после тендера на строительство онкологического центра, который выиграла неизвестная львовская фирма, а стоимость работ мгновенно увеличилась на 100 млн. гривен.

О том чтобы найти место применения «творческого потенциала» уволенного из ОГА чиновника, его друзья думали долго, много и, наверное, плодотворно. Кстати, среди друзей числится такой себе депутат от «Слуги Народа» А. Одарченко, тоже выходец из общепита. Именно Андрея Одарченко, не раз светившегося в скандалах, связывают с «принятием решения» об объединении ВУЗов в Харькове. Стоит так же напомнить, что новоявленный ректор в своей «научной карьере» дорос до целого завлаба кафедры товароведения, управления качеством и экологической безопасности Харьковского государственного университета питания и торговли. В общем очень он крупный специалист в образовательном процессе, а уж в науке — ему равных просто нет! Именно при таком руководителе вновь образованный университет сможет подняться на уровень, недосягаемый для нынешних ВУЗов. Именно Р. Тихонченко в состоянии добиться своим научным авторитетом уважения ученых. И не нужно говорить об иронии, после всего происходящего вокруг науки и образования в Харькове хочется плакать, а не смеяться.

Для чего и как создается «научнообразовательный монстр» в принципе ясно-понятно. Экс-чиновник, заподозренный в коррупционных связях во время проведения тендеров, решил применить свои знания и умения в новой для него сфере. А сколько нам открытий чудных готовит назначенья миг… пока можно только догадываться.

Загрузка…