Что может объединить украинцев

Что может объединить украинцев
фото Insidernews

Наш корреспондент пообщался с руководителем областной организации партии «Основа» Дмитрием Гриценко. Среди проблем, поднятых на встрече, одним из самых существенных вопросов был предмет компромисса в регионах, проблема героев и разницы в мироощущениях украинцев.

Если все регионы имеют своих героев, каковы компромиссы? На чем, каких примерах будете объединять историческую память и страну?

— Есть в истории Украины неоспоримые вещи, которые происходили во время 20 века – это голодомор, и Голодомор признан мировым сообществом — тут вопросов нет. Есть такой герой в Украине, как Тарас Шевченко, тоже признанный в мире и этот вопрос тоже не обсуждается. Но есть и неоднозначные герои, и есть неоднозначное отношение к героям. Например, УПА – на западной Украине считается героями в повстанческой армии, что касается востока Украины, то мнения здесь противоположны. И наоборот, Красная Армия  на западной Украине считается антигероем, тогда как на Восточной Украине считается, что Красная армия освободила Украину, воины Красной армии — это герои. Тут тонкая грань и наша команда выступает за то, чтобы в регионах, то ли это Восток, то ли это Запад, было право на определения своих героев, своих культурных традиций и особенностей, связанных с регионом. И когда начинается перетягивание каната, в плане там – нет героя УПА или героя Красной армии, это действительно раскалывает общество. Сегодня для украинцев очень важно найти те идеи, вокруг которых Украину нужно будет объединить.

Вы говорите, что украинцы будут объединяться вокруг Голодомора. Но русскоязычное население ориентировано по большей части на Москву и Российскую Федерацию, которая не признала голодомор геноцидом украинского народа, следовательно, это очередная попытка раскола вокруг Голодомора.

-Есть историческая память и есть действительно документы, которые были разархивированы и доказательство по поводу того, что Голодомор на Украине был и это факт. Я сейчас говорю немножко не об этом. Я говорю о том, что может быть, и не признана Москвой — он признан мировым сообществом, и наверно мы будем опираться не на Москву.

Кроме того, стало понятно, что в доктрине партии «Основа» главное – максимальный объем личной свободы для граждан Украины. Одним из условий достижения такой свободы в партии считают необходимость создать вокруг каждого человека условия для развития. Это должны быть условия в различных сферах деятельности и существования, в культуре, религии, экономике. И, конечно же, должна присутствовать свобода волеизъявления и самое главное свобода мышления.

Загрузка…