Чудеса приватизации или как красиво украсть последнее

Чудом приватизации можно назвать новую попытку Фонда Госимущества Украины похоронить свои ошибки в управлении заводом Электротяжмаш.

Завод Электротяжмаш передали в управление Фонда госимущества в конце 2019 года вроде как для приватизации. Почему решили продавать стратегически важное машиностроительное предприятие – загадка. Назначенному и.о. директора Бусько и его руководителям из Фонда понадобился всего год, чтоб убить завод – завод фактически остановился, убытки около полумиллиарда, суды, забастовки работников, срывы контрактов ЕБРР. Несмотря на весь ужас положения Электротяжмаша, глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко в марте 2021 на пресс-конференции в Харьковской обладминистрации радостно улыбался и уверял всех, что у завода все прекрасно, а это все этапы «финансового оздоровления». Параллельная реальность как есть.

Наверное, чтобы сильнее оздоровить Электротяжмаш, Фонд поручил Бусько взять еще 135 млн грн займов у других подконтрольных госпредприятий: Николаевоблэнерго, Центрэнерго. Тому самому и.о. директора Бусько, который проходит обвиняемым в уголовном деле о нанесении ущерба государству и заводу в особо крупных размерах.

Комитеты Верховной рады ставили «неуд» Фонду за управление Электротяжмашем, народные депутаты и журналисты обращались к Президенту, Правительству – нужно спасать завод и возвращать его государству. Но, в Фонде не обращают внимание на такие мелочи, рисуют радужные презентации и постят красивые фото. Только эти презентации к действительности не имеют отношения, они все из той же параллельной реальности Фонда госимущества или просто фейк.  

В начале лета был назначен новый министр экономики – Алексей Любченко, опытный и вроде достойный управленец. Те, кому небезразлична судьба машиностроительного гиганта вздохнули с надеждой, что еще не все потеряно и завод, и его людей можно спасти. И действительно, 1 июля на заседании Правительственного комитета был одобрен проект распоряжения об отмене приватизации Электротяжмаша и возврате его в управление Минэкономики.

Сегодня уже 5 августа, а решение Правительственного комитета так никто и не спешит выполнять. Складывается впечатление, что Премьер-министр его просто не заметил. Причем, не заметил несколько раз – ведь уже прошло 4 заседания Кабмина. Примерно также не заметил этот документ и советник Президента Ростислав Шурма, который по совместительству является давним другом нынешнего директора Электротяжмаша и подсудимого Бусько.

И вот, когда уже к Фонду начали возникать вопросы о том, как им таким супер-менеджерам удалось в рекордные сроки убить завод, который до их появления стабильно работал 74 года, Дмитрий Сенниченко вместе со своим замом Денисом Кудиным нашли чудо решение: раз Элетротяжмаш не удалось финансово вылечить, значит его нужно физически удалить. Как больной зуб и источник неудобных вопросов к «уважаемым» людям.

Новая «идея» великих топ-экономистов заключается в том, чтобы не продавать практически обанкроченное их усилиями стратегическое предприятие Завод Электротяжмаш, а объединить его с другим — с АО Турбоатомом.

Если не вдаваться глубоко в юридические нюансы, то при таком объединении, Турбоатом фактически поглощает Электротяжмаш и акции последнего распределяются пропорционально среди акционеров поглотителя… И нынешние акционеры Турбоатома получают под свой контроль стратегически важное предприятие. Более того, в собственности новых владельцев бесплатно оказываются не только производственные мощности, но и научные и технические разработки ГП Электротяжмаш.

Во всей этой схеме есть еще один нюанс: если Электротяжмаш полностью государственное предприятие, то Турбоатом — нет. В числе его акционеров есть и частные лица как, например, бессменный руководитель г-н Субботин, и оффшорные компании с большой долей акций, как например Biscone Limited. А значит, все они вскоре станут счастливыми обладателями кусочка Электротяжмаша.

 Необходимо отдать должное «умникам» из Фонда и Правительства — они придумали на что сослаться. Например, один из аргументов звучит как «совместная номенклатура выпускаемой продукции». Вот только «лукавят» авторы идеи: совместная номенклатура составляет только 20% от общего объема производства Электротяжмаша. Все остальное очень даже разное.

В результате поглощения Электротяжмаш потеряет возможность выпускать востребованную на международных и внутреннем рынках электротранспортную продукцию и тяговые двигатели. Кроме того, что эта продукция лучшая и единственная возможность пополнять предприятию оборотные средства. Сам товар имеет короткий цикл производства и огромный запас востребованности, в отличие от той самой совместной номенклатуры, у которой производственный цикл длится годами.

А еще государственные топ-менеджеры тактично молчат о социальном кризисе, который наступит в регионе после исчезновения Электротяжмаша – около 2,5 тысяч харьковчан потеряют работу.

Кстати, заводчане Электротяжмаша снова в ожидании зарплаты, уже второй месяц. Но ведь это тоже мелочи, на которые не стоит отвлекаться Фонду и директору Бусько в свете своих личных глобальных планов.

По оценкам экспертов ликвидация Элетротяжмаша, как отдельного завода производителя может привести к 2,3 млрд $ потерь, без учета потерь в виде сертификатов, патентов и проектных разработок. Кроме того, будет создана монополия в государстве, которая, в большинстве случаев, приводит к застою, прекращению разработок и поиску новых технических решений. В результате погибнет не только уникальное производство, оно просто не сможет выдерживать международную конкуренцию, в результате «сдохнет» и прикладная наука.

Еще весной этого года Виктор Субботин, генеральный директор АО «Турбоатом» заявлял о том, что он очень обеспокоен судьбой ГП «Электротяжмаш», тем что могут быть сорваны совместные контракты и понесет потери его предприятие. Видимо свою мысль он сумел донести до «чутких» ушей чиновников. Вот только он заботится о благе своего гиганта, но ему совершенно «наплевать» на то, что будет с другим государственным предприятием и его сотрудниками.

Поистине чудеса приватизации в исполнении руководства Фонда госимущества.

Единственно возможное решение в ситуации с полубанкротом ГП «Электротяжмаш», это передача его в управление из «умного» Фонда госимущества в профильное Министерство. Одновременно необходимо и дальше применять разработанные для предприятия антикризисные меры и использовать все возможности государства для поддержки промышленного гиганта. Все остальное — попытка украсть последнее…

Загрузка…