Чуть, чуть о будущих выборах мэра в Харькове

фото архив Insidernews

Вот и новость подошла о которой так долго говорили большевики… В смысле, заявление А. Фельдмана о том, что он собирается баллотироваться на пост мэра Харькова. В принципе даже не сомневался в таком решении почетного президента концерна «АВЭК». В сложившейся ситуации, ему только и остается сменить Г. Кернеса и сохранить свой бизнес. Вопрос в другом, насколько реально для А. Фельдмана выиграть выборы мэра. Ответ на поверхности практически не реально. А вот ответ на почему не реально складывается из нескольких составляющих.

Первое, у Александра Фельдмана достаточно низкий рейтинг среди избирателей по сравнению с основным конкурентом, сидящим в кресле мэра. Нарастить за год свое влияние на умы избирателей можно, вот только существует проблема с медиа ресурсом, опять-таки, по сравнению с Г.Кернесом. Помочь в работе со СМИ парламентарию может только толстый кошелек и желание расставаться с денежными знаками в нем.

Второе, против Г. Кернеса будут выступать многие, причем по большей части, каждый из этих многих готов сам стать «гетьманом». Значит и единого фронта, т.е. единого кандидата от противников действующей городской власти не будет. А тут вступает в силу математика. Около половины избирателей все еще любят Геннадия Адольфовича, значит остальным кандидатам достается не более половины голосов и на победу в первом туре им рассчитывать нечего. Второй тур – борьба условно «единого» кандидата, против действующего мэра, в руках которого мощный ресурс учителей, врачей, работников КП и прочее, прочее.

Третье, на сегодняшний день у Александра Фельдмана, в отличие от его главного оппонента на будущих выборах, нет мощной политической силы, вокруг которой смогут сплотиться даже не очень его любящие избиратели. «ОПЗЖ» во фракцию, которой входит в парламенте почетный президент «АВЭКа», в городе и области в руках И. Райнина и А. Лесика. Значит, договариваться придется не только с руководством партии, но и с местными «фюрерами». Есть еще, правда, партия «Наш Край», но пока о ней не особенно, то и слышно.

Четвертое, у Александра Фельдмана и партии, которую он поведет на выборы в городской совет, есть неплохой шанс стать одной из фракций в обновленном горсовете. А дальше, самое главное, суметь договориться со всеми оппозиционерами Геннадию Кернесу и получить большинство голосов в горсовете. Вот тогда, Геннадию Адольфовичу будет очень не сладко. Большую часть решений, выделений и отделений он не сможет щелчком двух пальцев проводить через сессии горсовета. Вот тогда и появляется надежда у почетного президента сохранить свой бизнес, а у харьковчан – получить адекватный городской совет, который будет строить не только домики Деда Мороза и лавочки, но и займется инженерными сетями и другими болезненными проблемами города.

Игорь Русин

Загрузка…