Децентрализация на Харьковщине породила «феодалов»

фото интернет

Благое и полезное дело децентрализации уже принесло немало плодов. Правда среди этих «райских яблок» нашлись и горькие, и откровенно гнилые. Например, тотальное пренебрежение нормами Украинского законодательства при закупках руководством объединённых территориальных общин (ОТО). О том, как обходят государственный мониторинг ОТОшные деятели и о реакции на это соответствующих госорганов рассказали на пресс-конференции в медиа-центре «Накипело». Неудивительно, что одним из спикеров выступил глава  ОО «Харьковский антикоррупционный центр» и депутат облсовета Дмитрий Булах.

— По сути ОТО почти неуправляемы «сверху». И многие из руководителей этих общин превратились в таких себе «квазифеодалов», -рассказывает Дмитрий Булах.

Слова феодал и феодализм еще не раз звучали из его уст. Как отметил антикоррупционер, «местные князьки» довольно быстро сориентировались в новообразованных ОТО. Местные бюджеты увеличились в 3-4 раза. И эти средства предоставили комфортное поле для коррупционной деятельности. Самый показательный пример — тендерные закупки. Завышенные цены на стройматериалы и продукты питания, махинации с покупками автомобилей для глав руководства ОТО, сговор с ФОПами для имитации конкурентных условий при закупках… ОТО обзавелись солидным букетом коррупционных болезней.

Привели антикоррупционеры и несколько примеров. В одной из ОТО при закупке молочные продукты разбивали на несколько позиций – молоко и масло закупали отдельно, по цене 150 тис гривен за каждую позицию. Это позволило провести закупку в обход мониторинговой системы Prozzoro, которая «проверяет»закупки на суму свыше 150 тысяч гривен. А в Зачепиловской ОТО манипуляции с закупками и вовсе привели к открытию уголовного производства. Местное руководство ОТО завысило цены на стройматериалы в полтора раза. Также распространена практика создания искусственной конкуренции. Схема проста. Участниками тендера становятся две фирмы с одним фактическим владельцем. Одна из них – «липовая». В результате продемонстрировав минимальное снижение цены на свой продукт, тендер выигрывает компания с далеко не лучшими условиями сделки.

В подобных деяниях замечено руководство всех ОТО. Кто-то в меньшей мере, кто-то в большей. «Лидеров» выделить трудно. Управы на «феодальных коррупционеров» нет. Вернее есть, но эта самая «управа» в лице Государственной аудиторской службы не очень то и спешит карать нарушителей.

— Мы мониторим закупки ОТО с октября 2018 года. И сообщаем о всех выявленных фактах нарушений аудиторам. Но ответы приходят только на 15% наших обращений. Они почти не занимаются этим вопросом. И это несмотря на немалый штат в 28 аудиторов, — сетует Дмитрий Булах.

Примечательно, что по словам антикоррупционеров, на фоне возросшей коррупции в ОТО противоположная тенденция наблюдается на уровне районных властей. Исключение – Дергачовский район.

— Дергачи это отдельная тема. Там творится что-то невменяемое, — описывают ситуацию с госзакупками аникоррупционеры.

Одной из причин безнаказанности распоясавшихся «феодалов» из ОТО активисты считают плохую работу Государственной Аудиторской службы. Ее руководство нужно менять – уверяют в «Антикоррупционном центре».

Загрузка…