Деньги это фантики. Родина важнее

Началось «все это» в 2007 году. Мальчишка, по сути, еще ребенок, приехал в гости к родственнику в Харьков из небольшого городка на Луганщине. И тут с ним произошло «все это». Паренек влюбился в город, влюбился, так как могут только подростки любить девушку – всем сердцем, всей душой, в тайне надеясь на взаимность.

Юрий решил, что он во, чтобы то ни стало, должен остаться в Харькове и после окончания школы поступил учиться в Харькове в техникум. Учеба стала еще одним «пунктиком» паренька. Радиотехникум Юрий закончил практически на отлично и получил специальность программиста. Еще получая образование, молодой человек начал подрабатывать. Он мыл посуду в кафе, работал грузчиком, брался практически за любой труд, за который платили.

После окончания техникума жажда знаний погнала Юрия в ВУЗ. 2011 год, первый курс, учеба и студенческие…нет, не вечеринки, а продолжающиеся попытки заработать деньги на жизнь. В революционный 2014 год «звезды сошлись на небе» и Юрий вынужден был бросить академию, в которой учился на бюджете. Но за несколько месяцев до этого, во время летних каникул дома на Луганщине, наш герой встретил одноклассницу… Долго ли коротко ли, но в Харьков они уехали вместе. Уехали от того ужаса, который творился на Луганщине после провозглашения так называемой ЛНР.

Ребята зарегистрировали брак и начали искать работу. В конце концов, они смогли пройти конкурсный отбор в один из самых «вкусных» ресторанов Харькова. Туда куда большая часть харьковчан стремилась поесть мяса и выпить пива.

— Пиво, возможно, где-то есть, — говорит о сегодняшнем дне Юрий. – Мясо еще точно есть, но используем мы его для военных. Вот пиво для солдат нельзя, поэтому мы его и не храним и не используем.

Возвращаясь к истории, до войны Юрий и его жена смогли «вырасти» в карьере. Супруга его стала директором ресторана, а он сам дорос до шеф-повара. Начинали они с простых официантов…

24 февраля Юрий встретил в пути из Ахтырки, где он помогал своему другу организовать и «поставить» там кухню. Ужас и неразбериха, царившие в Харькове поразили мужчину. Юра дозвонился своему руководству и получил добро на то, что ресторан не открывается.

— Что меня поразило утром, так это то, что все автомобили носились по городу больше ста километров в час, — делится впечатлениями Юрий. – В мирное время никто так не ездит. И все происходило по всем улицам, где мы ехали из Ахтырки в центр Харькова. Мы с женой покрутились с полчаса дома, потом собрали вещи и пришли сюда в подвал. И вот там мы живем с ребенком с первого дня.

Уже вечером первого дня агрессии ребята приняли решение о том, что они будут помогать фронту, людям тем, чем смогут. По мнению Юрия, руководства его сети ресторанов, многих сотрудников:

— Деньги это фантики. Родина важнее. Директор дал мне карт-бланш, сказал, что живи тут, готовь и корми. У директора к тому времени уже были контакты ребят на передовой, которым нужна была помощь с продовольствием и питанием.

Уже 25 февраля из ресторана повезли первую партию горячих обедов бойцам на фронт. Меню у ребят изменилось кардинально. Из довольно дорогого ассортимента с мясом и пивом они стали готовить первые, вторые блюда, обязательно горячее, питательное, калорийное. Среди волонтеров развился своеобразный бартер. Некоторые меняются между собой тем, чего не хватает для приготовления пищи. Например, могут поменять капусту на кетчуп. И таких примеров множество.

— Сегодня нам привезли мясо волонтеры, лук привезли вояки, — рассказывает о «снабжении» Юрий. – И вот из этих продуктов, плюс то, что есть у нас мы будем готовить. Главное, что не приходится никого просить, выклянчивать. Все готовы помогать ради победы. И вообще, я кайфую сейчас от того, что делаю. Пусть это тяжело, трудно, но это доставляет удовольствие. Мне не тяжело вставать в пять утра, и ложиться в час ночи.

О своих планах после войны Юрий поведал просто. Он сказал, что передохнет пару дней, и снова будет работать. Единственное о чем он сокрушается, это то, что ресторан потерял часть персонала, кто-то может просто не вернуться в город из вынужденного отъезда.

Загрузка…