Депутаты Харьковщины: бедность и богатство

Был составлен рейтинг депутатов, живущих в богатстве и рейтинг, живущих в "бедности"

Депутаты Харьковщины: бедность и богатство
фото интернет

Пятерка депутатов-лидеров по годовому доходу

Если составить рейтинг доходов на период 2016 года среди депутатов городского совета, то вырисуется пятерка лидеров. Первое место в этой пятерке занимает Сергей Куценко – депутат от «Солидарности». Его доход за 2016 год составил ни больше ни меньше – 100 млн гривен.

По данным общественного движения «ЧЕСТНО», у С. Куценко расходы соответствуют доходам – он потратил 47 млн гривен на покупку ценных бумаг и прочего имущества.

Сергей Куценко является собственником фармакологической компании ООО «Фито-Лек».

Второе почетное место было отдано председателю фракции «Самопомощь», Тарасу Ситенко. Стоит отметить, что не так давно Тарас Ситенко занимал в этом рейтинге первое место. За 2015 год его доходы составляли 50 млн грн, а за последний год упали в два раза и составили в период 2016 года – 25 млн гривен.

Уменьшение доходов вдвое он прокомментировал как перераспределение собственных средств – внушительную сумму из банковского счета Т. Ситенко было переведено в уставной капитал, а, соответственно, дивиденды, капающие регулярно – уменьшились.

Далее, по рейтингу, идут Андрей Бондаренко, Александр Василенко и Александр Лобановский, которые занимают соответственно третье, четвертое и пятое места. Они все являются депутатами фракции «За Харьков, за Возрождение».

Александр Лобановский является заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений. В более узких кругах широко известен как генеральный директор сети супермаркетов «Класс».

Александр Василенко, в свою очередь, занимает должность председателя правления ОАО «Завод имени Фрунзе».

Андрей Бондаренко не только депутат, но и  возглавляет фирму ООО «Добробут», которая занимается недвижимостью.

Пятерка депутатов-лидеров по накопленному капиталу

Помимо годовых доходов у депутатов имеется еще и капитал, «накопленный годами».

Самым богатым депутатом по капиталу на период 2016 года стал Александр Давтян.

— Чтобы заработать — нужно работать. В 2015 году я создавал Вооруженные отряды для защиты Украины (от российской агрессии на Донбассе), и сейчас помогаю. В 2016 году немного занялся бизнесом. Год на год не приходится. Я работаю с 15 лет, у меня 50 лет трудового стажа. Никогда не был чиновником и к растрате бюджетных средств не имели отношения. Я вообще человек состоятельный, но у меня минимальные запросы. Живу скромно хоть и могу позволить себе многое,- прокомментировал А. Давтян.

От ООО «Охранное агенство «Булат», депутат получил скромный «откат» в размере 100 тыс гривен.

Общая сумма накопленного капитала Александра Давтяна составляет 576 194 895,48 гривен, Тараса Ситенко – 109 008  508,83 гривен, Сергея Куценко – 45 380 547,61 гривен, Андрея Бондаренко – 40 885 875, 87 гривен и завершает пятерку лидеров  по капиталу —  Александр Василенко – 31 820 285,63 гривен.

Также из официальной информации по доходам была составлена тройка лидеров в рейтинге «самые нищие депутаты». Их доход на апрель 2017 год составил 3200 грн. Возглавляет тройку лидеров в данном рейтинге Светлана Андреева, фракция «Возрождение», Андрей Жорник, ее коллега по «Возрождению», а также Андрей Кудинов.

Несмотря на «церковную бедность» у С. Андреевой припасено полмиллиона гривен, у Андрея Жорника – 140 тыс. евро, а у Андрея Кудинова – в районе 15 тыс. долларов.

Следует отметить, что не было предоставлено отчетов о проделанных работах депутатов из «За Харьков, за Возрождение» в соответствии с предвыборными обещаниями. Интересно, что треть депутатов городского совета, вообще, не посещают заседания, а шестеро из них могли лишиться мандата, но ни один из депутатов не покинул партию и не вышел из рядов городского совета.

Загрузка…