Дети – детям… пишут книги

В Литературном музее состоялась презентация книги Евгении Харьковой. Поскольку подобные мероприятия происходят чуть ли не каждый час, ничего необычного в этом вроде бы и нет. Если бы не возраст писательницы – 11 лет.

Начинающая писательница приступила к созданию детского романа в стиле фэнтэзи — «Приключения Элис и Кети», в 2016 году, обучаясь на литературном курсе в детском учебном центре «Гравитация» (руководитель и автор курса — заведующая образовательным отделом Харьковского Литературного музея Ольга Черемская).

В книге запланировано несколько частей. В настоящее время презентована первая из них. Иллюстрации к «Приключениям» выполнила однокурсница Евгении — Анита. Таким образом, книга будет полностью создана детьми для детей. Этот коллектив авторов – один из самых молодых в Харькове.

— Отчасти Оля дала идею. Мы просто писали рассказы во время занятия, но я не могла придумать сначала ничего – придумала только начало и сказала Оле, что у меня просто не хватает фантазии, чтобы писать дальше. Но Оля не поверила. Она стала мне рассказывать, что персонажи могут идти не только туда, но и сюда, например, и делать не только то, что они хотят, но и то, что они не хотят… Тогда я смешала все варианты, и мне это понравилось! — рассказывает Евгения.

Стоит добавить, что книга представлена в необычном формате – она представляет собой интерактивную книгу-игру. Такой формат будет поддерживаться через публикацию частей книги и диалог с читателями на страницах соцсетей. Читатели смогут сами предлагать продолжения сюжетных линий, развитие отдельных персонажей и т. п. Таким образом, попробовать себя в качестве соавторов смогут все желающие.

Компоновка отдельных фрагментов каждой части книги стала предметом диалога с читателями. «Приключения Элис и Кети» могут быть прочитаны с конца, с середины и вразброс, не теряя при этом ни связности, ни динамики повествования. Несколько вариантов «интерактивного творчества» были предложены прямо на презентации.

Печатное издание книги также возможно. Евгения находится в поиске возможных издателей и инвесторов. Часть своих будущих гонораров авторы планируют тратить на благотворительность.

Евгения Харькова сейчас продолжает обучение в центре «Гравитация», а также поступила в Школу молодых писателей Сергея Жадана. После «Приключений Элис и Кети» задумывает еще две новые книги.

По словам Евгении, она пока решила, что будет три части книги, но это не факт. Каждая часть будет длиннее другой, поскольку сидеть на одном и том же количестве страниц не очень-то интересно.

— Хочу также сказать, почему я хотела, чтобы моя подруга иллюстрировала мою книгу. Я очень сильно хочу доказать этой книгой, что дети могут написать и иллюстрировать книгу сами, без помощи взрослых, что дети могут создать такие же шедевры, что и взрослые, что дети способны и не на такое.  — объяснила Евгения.

Если сказать, что в таком возрасте невозможно написать хоть сколько-нибудь серьезное произведение – это утверждение поддержит большинство взрослых. Но и книга, которую написала Женя – детская. Так что можно смело говорить, что она написала для своих сверстников. А также, что никто не поймет девочку лучше, чем сами дети, поскольку они говорят на одном языке и думают почти одинаково.

Загрузка…