Дети переселенцы вывели игроков Украины и Сербии на поле.

По традиции, на поле игроки выходят не сами, их за руку выводят дети, как правило под патронатом благотворительных инициатив УЕФА или ФИФА.

фото - ФФУ

В рамках проекта «play away, play everywhere» — «играй в гостях, играй повсюду» дети из временно неподконтрольных территорий выводят игроков обеих команд на поле. Также, в рамках этого же проекта, дети выводили команды Финляндии и Украины на поле в Одессе. Отдельно следует сказать, что это дети не просто из Донецка и Луганска –это именно те маленькие переселенцы, которые сейчас проживают в Харькове. Арбитров на поле выводили дети живущие в Киеве, но также с оккупированных территорий. Проект осуществлен при помощи Федерации футбола Украины совместно с Благотворительным фондом «Розвиток футболу України» в рамках соглашения с  Детским фондом УЕФА «UEFA Foundation for Children».

— Заняття спортом та футболом, зокрема, є дуже важливим фактором психологічного розвантаження та ресоціалізації. Проект соціальної відповідальності «PLAY AWAY, PLAY EVERYWHERE», спрямований на соціальну інтеграцію дітей-переселенців України через футбол, заохочення дітей до здорового способу життя та заняття спортом, зокрема футболом, забезпечення вільного доступу дітей до футбольної інфраструктури, залучення громадськості та місцевих громад до проекту для спільної допомоги та вирішення існуючої проблеми дітей-переселенців – заявил президент Федерации Футбола Украины Андрей Павелко.

Проект призван помочь социальной интеграции детей, вынужденных бежать от войны из Донбасса и Луганской области и из аннексированного Крыма. В рамках него же, вчера, ребята смогли посетить тренировку Национальной сборной и получить автографы. Игроки сборной радушно встретили детей и представителей фонда.

 

Проект распространяется не только на посещение матчей и проведение экскурсий. При его помощи дети получают возможность заниматься в футбольных секциях на бесплатной основе.

Загрузка…