Добржиш и Харьков братья навек

Гуманитарную помощь из маленького чешского городка Добржиш в эти дни получают жители Харькова и области. Организовал ее сбор и доставку наш земляк, харьковчанин (бывших харьковчан не бывает) Петр Григоров с супругой  Дагмар Машовой.

Петр живет в Чехии уже 28 лет, сделал карьеру  художника-постановщика на пражской киностудии, да и супруга его хорошо известна местным жителям – она занимает пост заместителя  мэра Добржиша. Кстати, и сам мэр Павел Свобода принял самое деятельное участие в формировании гуманитарного груза для украинцев.

Инициатива супругов быстро нашла отклик среди местных жителей и частных медицинских учреждений, районной поликлиники.

Люди понимали, что в Украине, воюющей с рашистами, нужны  дезсредства,  перевязочные и расходные медицинские материалы, детское питание, памперсы, консервы и даже корма для домашних любимцев.

Все эти товары были приобретены исключительно на пожертвования людей.

Помогали чехам собрать необходимое для украинцев и наши беженцы, бежавшие в эту страну от бомбежек в Харькове. Местные жители с большим пониманием отнеслись к трагедии украинского народа и делают все возможное, чтобы наши люди чувствовали себя в Добржише комфортно.

Встретили гумпомощь в Харькове друзья детства Петра – местные волонтеры Валерий Рыбалко и Валерий Калуцкий, а так же Анатолий Лымарь.

Они-то и позаботились, чтобы все товары дошли до адресатов.

— Детское питание, памперсы мы свободно раздавали местным мамочкам с детками, — рассказывает волонтер из пос.Высокий Павел Кундриков, — а консервы, корма для животных передали в местный поселковый совет для переселенцев: все они стоят на учета и таким образом помощь точно попадет нуждающимся.

Уже сегодня чешская помощь отправится и в другие районы области.

Загрузка…