Доколе…

Доколе…

Итак, очередная новость от депутата (с его слов, которым не верит Харьковский горсовет и городской избирком) Андрея Лесика. 12 декабря 2018 года должно было пройти судебное заседание по подозрению Андрея Лесика в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.ст. 342, 345 УК Украины (сопротивления представителю сотруднику правоохранительного органа и нанесение ему телесных повреждений). Вопреки здравому смыслу, заседание опять не состоялось. Судья Денис Цвирюк перенес судебное заседание на 22 декабря 2018 года, ссылаясь на отсутствие адвоката Лесика – Дмитрия Тихоненкова.

Адвокат Тихоненков, самое интересное, в суде был. Но буквально за пять минут до начала заседания удалился. Поэтому, заседание суда опять перенесли. Такая откровенная буффонада продолжается с июня месяца. До сих пор суд еще не приступил к рассмотрению дела по существу.  

Все мы знаем товарища Лесика, и его постулаты «братоубийственная война, Россия наш старший брат», «бездарная политика государства Украина», и всякая всячина, которая несется из его уст. Его неоднократные выступления на телеканалах «шефа», кума Путина – Медведчука. Все это в условиях гибридной войны и открытой агрессии со стороны России, которая стала совсем неприкрытой  после расстрела наших катеров Керченском проливе. Все это, не говоря о введённом военном положении в Украине, заставляет задуматься о том, почему такой отчаянный спичрайтер еще не сидит за решеткой.

А происходит это потому, что благодаря процессуальным ухищрениям не только Лесик,но и другие сепаратисты и террористы всех мастей в большинстве своем еще не осуждены. Не будем идти далеко, отметим адвоката Лесика, небезызвестного Тихоненкова Дмитрия Анатолиевича, представителя адвокатской организации«Тихоненков, Надоля, Шадрин и компания». В тот момент, когда всех виновных в попытке разделить украинское государство, подорвать суверенитет, ее целостность– представители именно этой компании решили во что бы то ни стало оправдать тех людей, которые всячески пытались сделать Харьков такой же псевдо – республикой. Конечно адвокатская деятельность нелегка, вопреки своим моральным убеждениям, принципам, устоям, защитник в процессе должен выполнять свой долг и защищать граждан в судебном заседании. Но это не повод и не разрешение злоупотреблять своими процессуальными правами. Заранее предупрежденный о суде Лесик заявил в заседании, что он то про суд знал, но вот адвокат, наверное не знал. А сам адвокат Тихоненков с июня постоянно уезжал за границу, в отпуск и командировки, специально не являясь в суд. Схожая тактика у Тихоненкова и по делу о теракте во время Ходы 22 февраля, когда погибли четыре человека, в том числе пятнадцатилетний подросток. Тихоненков всячески затягивает процесс, параллельно засыпав жалобами международные инстанции на тему того, что бедные обвиняемые Тетюцкий, Дворников и Башлаков уже несколько лет томятся в СИЗО. По жалобам Тихоненкова у них проблемы со здоровьем, вот если бы им на свободу выйти да подлечиться.

Вопрос –доколе такое будет продолжаться. В конце концов, у нас есть Дисциплинарная комиссия адвокатов. Да и суд в приснопамятном 2013, когда судили участников«ЕвроМайдана» был как то пожестче. В том числе и лично судья Цвирюк.

Приятное все таки 12 декабря тоже было. Неравнодушные харьковчане, активисты «Антикорупционного блока участником АТО» и «Национального корпуса» пришли в суд. Пообщались с господином Лесиком. Тот был не очень рад общению. Называть Россию агрессором наотрез отказался, кто на Донбассе воюет ему снова неизвестно. Но, скрепя сердце и кривя душой, Лесик выдавил из себя, что «Крым и Донбасс это Украина». Спасибо парням за то, что немного вправили мозги недо-депутату.          

И еще. 22 декабря, в 11-00 снова суд по Лесику.

Орест Лютый Правдоруб

Загрузка…