Доктор без диплома, или как в Харькове могут «украсить»

Косметология очень современная и востребованная профессия. Тысячи женщин «тянутся к прекрасному», хотят исправить-вылечить, то что дано природой. Им, зачем не понятно, просто необходимо стать чуть-чуть красивее, чуть-чуть более похожей на картинку из модного журнала или такого же модного видео.

Естественно наука не стоит на месте и за довольно приличные деньги готова помочь страждущим исправить… Если уж быть совсем точным, то не столько наука сколько дельцы от медицины. А уж если совсем точно, то очень часто врачей подменяют люди с неким дипломом медсестры, в лучшем случае, а то и просто без образования, зато с большим апломбом и «понтами».

Кроме того, большинство средств для косметических манипуляций в виде кремов, мазей и прочего — ввозятся в страну контрабандой. А значит не проходят не только сертификации, но и банальной проверки на качество, соответствие нашему законодательству, не понятно из каких ингредиентов состоят эти «мазюки». Что уж говорить о безопасности, ведь никто не знает толком, что в эти тюбики и баночки насовали «проклятые империалисты».

Нам стало известно, в основном из рекламы в интернете, о том, что в гостинице «Мир» на проспекте Науки в 226 офисе работает косметологический кабинет. Кстати, помещения абсолютно не приспособлены для оказания медицинских услуг, коими являются ряд манипуляций оказываемых арендатором. Возглавляет сей украшательский салон доктор Е. Зайцева. По крайней мере так написано в инстаграме. Вот только, беда такая, этот «доктор» смогла окончить некий запорожский медицинский колледж. Согласно их диплома «барышня» получила квалификацию медицинской сестры, больше в медицине нигде не работала, но… В общем, типичный доктор, только от «черной медицины».

фото Instagram «героини»

Кстати, эта дама, т. е. Евгения Зайцева в своем кабинете оказывает услуги по коррекции лица с помощью уколов гелем. Уколы назначает и делает она самостоятельно, не консультируясь с врачом. Более того, нам так и не удалось узнать на основании чего она осуществляет свою коммерческую деятельность. По информации YouControl, она как частный предприниматель прекратила свою деятельность в 2015 году. Видимо в то же время дамочка прекратила платить налоги и полностью ушла в тень. Нам еще предстоит узнать как училась Е. Зайцева в КП «Запорожский медицинский колледж» и кто конкретно выдавал ей диплом.

Из документов, которые удалось получить от «госпожи докторши», особого внимания заслуживает документ, который именуется «Информированное добровольное согласие для пластики гелем». Эта бумаженция не содержит в себе никаких данных о том, кто будет проводить анестезию, другие медицинские манипуляции. Нет там данных и о юридическом статусе «клиники». Зато там есть все что нужно для того, чтобы в случае, мягко говоря, неудачи возложить всю ответственность на пациентку.

Отдельно стоит добавить об удалении родинок с помощью аппарата для лазерной эпиляции (реклама в интернете). Если любому нормальному медику сказать, что медсестра, без предварительной диагностики, заключения врача, удалит ему родинку, то скорее всего такое предложение закончится вызовом полиции. Ведь очень часто хирургическое вмешательство на родимых пятнах может привести к росту недоброкачественных новообразований на этом месте. Проще говоря, полез удалять родинку без медицинских показаний — спровоцировал онкологию у пациента. Вопрос один — кто будет отвечать за это перед потерпевшей?

Можно, справедливости ради, добавить, что среди предоставленных документов есть сертификаты качества на материалы используемые Е. Зайцевой в пластике гелем. Но к сожалению нет ни одной «бумажки», даже ксерокопии этой «бумажки», о кремах и мазях, предложенных сестродокторшей в качестве косметических средств. Никто так и не знает из каких кошачьих фекалий состоит крем с названием «OxygenO2» (написано на латинице). В открытом доступе мы не нашли ни одного упоминания о том, что эти крема для сухой кожи прошли хоть какие-то исследования и сертификацию в Украине и соответствуют тем требованиям, которые государство предъявляет к косметическим средствам.

Кроме того, мы успели выяснить и более детальную информацию о происхождении ряда косметических средств. Уже известно о том каким путем попадают крема и мази в Украину. Известны предприятия, которые ими торгуют, без уплаты налогов. Тут, кстати, обороты на десятки и сотни миллионов гривен. Самое интересное, что филиалы этих «торговцев» работают по законам ДНР в Донецке, и зарегистрированы они уже после того как…

Если с «dr. Зайцевой» все достаточно понятно, то ответы на вопросы о коммерсантах следующего уровня нам предстоит еще обнародовать. Сейчас готовится ряд журналистских запросов на таможню, в Госпотребслужбу, в фискальные органы и органы СБУ о возможной противоправной деятельности «коммерсантов».

Загрузка…