“Долги нужно отдавать” — вице-президент Всемирного банка С.Муллер

Украина должна выплачивать свои долговые обязательства, об этом сообщил вице-президент Всемирного банка Сирил Муллер.

фото інтернет

По словам Мюллера, если Украина откажется от обслуживания этих долгов, она потеряет возможность привлечения новых кредитов на внешних рынках. Важным составляющим является оптимизация управления государственным долгом, которая позволит избежать в будущем ситуации, когда большинство выплат пришлись на короткий период. А также Украине важно сохранить доступ к финансированию не только Всемирного банка и МВФ, но и на внешних рынках заимствований, а для этого источники финансирования должны быть уверены в том, что украинская экономика будет развиваться.

-Долги нужно отдавать. Это хороший сигнал для кредиторов и возможность получить новое финансирование. Но, привлекая новые кредиты, надо быть очень осторожными. И, конечно, необходимо взвешенно подходить к суммам заимствований. Не нужно накапливать долги, потому что в будущем часть доходов государства уйдет на их выплаты, поэтому занимать надо, осознавая, что рост государственного долга — это не меньший риск, чем отказ от обслуживания долгов», — подчеркнул вице-президент ВБ.

Экономическая программа правительства Украины должна отвечать ожиданиям кредиторов, украинские органы власти должны изменить свои подходы к долговой политике, планируя не только привлечение средств, но и будущие выплаты по заимствованиям, растягивая эти выплаты во времени.

Загрузка…