Допросы харьковских преподавателей: вымогательство или провокация?

фото интернет

Около 40 преподавателей Харьковской области были вызваны на допрос в полицию. Разговор должен был идти о растрате государственных средств. Один из преподавателей заведующий кафедрой химии и биологии Харьковской зооветеринарной Академии, профессор Геннадий Жигунов утверждает, что  под «растратой» правоохранители имеют ввиду десять рабочих дней, которые он пропустил за прошедшие три года. Более того, он говорит, что в полиции ему угрожали соответствующей криминальной статьей и предусмотренным ею тюремным заключением.

Также к обсуждению этой темы подключился бывший депутат Харьковского городского совета Андрей Лесик. Он утверждает, что харьковские вузы, и Зооветеринарная Академия в частности,  оказались под системным давлением правоохранителей. Мол, те вымогают взятки от руководства ВУЗов.

Эта информация была опубликована на одном из известных украинских медиаресурсов. И если она правдива, то вырисовывается и вправду печальная картина. Но…

К нашему удивлению оказалось, что полиция не вызывала на допрос преподавателя Академии. Информации об этом не нашлось в архивах Управления МВД в Харьковской области. А единственное подобное уголовное производство было открыто в Малоданиловском районе (там находиться Академия) по отношению к местному чиновнику. И к ВУЗу это никак не относиться. Конечно, можно было бы заподозрить правоохранителей в неискренности или ошибке. Но подобные данные остаются в их архивах автоматически. Бывший депутат от политической партии обещал, что предоставит фактическое подтверждение своих слов, и, более того обратиться с ним к областной власти.

В самой же Академии публикацию комментировать  пока отказались, ссылаясь на то, что ректор ВУЗа находиться в командировке.

Загрузка…