Друг Г. Кернеса, российский олигарх Фукс, провернул очередную аферу?

фото - Интернет


Павел Фукс, российский миллиардер, по информации “Обозревателя”,  провернул аферу с двойным гражданством, являющимся незаконным на территории Украины. Помимо этого он не встал на учет в военкомате по месту регистрации. Фактически, согласно украинскому законодательству его должны бы лишить украинского гражданства.

Павел Фукс попал под санкционные списки РФ против граждан Украины и украинских компаний в 2018 году. Однако при этом, он является гражданином РФ. Его российское гражданство “засветилось” в ходе поездки в Мексику, когда скандально известный олигарх попытался въехать в страну по американской визе в российском паспорте, используя при этом украинский паспорт.

Российский паспорт он получил 25 лет назад, когда из-за проблем с криминалом вынужден был отказаться от украинского гражданства и бежать в Москву. В июле 2014 года в Москве Павел Фукс заявил об утере своего российского паспорта (серия 4505 №173341 от 22.04.2003 г.).Статус документа — недействителен и числится в розыске с 24 июля 2014 года. Ему выдали новый (серия 4514 №500025 от 24.07.2014 г.)

Однако уже в 2015 после финансовой аферы с одним из российских банков он бежал назад, в Украину. При этом он отдал свой “якобы” утерянный российский паспорт. В соответствии с украинским законодательством, всякий, получающий гражданство Украины обязан отказаться от любого другого

Также, согласно нормам права Украины он обязан был встать на воинский учет по месту регистрации (Оболонский район Киева). Киевский военный комиссариат заявил, что гражданин Фукс ни в одном из районных комиссариатов на учете не состоит .

Государственная миграционная служба, при выдаче гражданства обязана была проинформировать военкомат о новом гражданине, вместо этого комиссариат, согласно письменному ответу на запрос, утверждает что информация о получинии гражданства Фуксом у них отсутствует.

При этом убедиться в том, что у Фукса все еще российское гражданство нетрудно. Достаточно зайти в реестр Федеральной налоговой службы РФ.

На сегодняшний день оснований для лишения Фукса украинского гражданства более, чем достаточно. Но миграционная служба, отчего-то продолжает игнорировать вопиющие нарушения законодательства.

Загрузка…