Экс-ректор Хвысюк ведёт переговоры о передаче ХНУ им. Каразина клинической базы ХМАПО – СМИ

фото Харків Times

Совместная пресс-конференция бывшего ректора ХМАПО Александра Хвысюка с бывшим профессором академии Элгуджей Диасемидзе успела стать притчей во языцех. Напомним: в Харьковской медицинской академии последипломного обучения сейчас выбирают ректора.

Ситуация там чем-то похожа на театр абсурда в Одесском медине, однако еще трагикомичнее. Хвысюк — потомственный ректор: его отец стоял у руля ХМАПО с 1977 по 2004 годы. О нем хорошие отзывы, мы затронем лишь один эпизод с продажей зятю покойного Евгения Кушнарева (мэр Харькова 1990-96, глава АП 1996-98, харьковский губернатор 2000-04) здания академии в центре Харькова (ул. Артема, 8). После увольнения Кушнарева с поста главы ХОГА, кстати, покинул свой пост и Николай Хвысюк. Последний продолжил, однако, карьеру в ХМАПО профессором на одной из кафедр, а кресло ректора перешло… его сыну Александру. В общей сложности семья  находится у руля академии уже 43 (!) года — рулевому ОНМедУ Валерию Запорожану такое и не снилось!

Александр Хвысюк уволил Элгуджу Диасемидзе в конце прошлого года — сразу на следующий день после того, как тот  заявил о намерениях баллотироваться. После чего уже самого Хвысюка в январе от исполнения обязанностей ректора освободил Минздрав. Конфликт профессора с ректором имеет давнюю историю — тому постоянно приходилось выступать щитом между импульсивным профессором, на которого Хвысюку регулярно шел поток жалоб от деканов и заведующих кафедрами. За это Диасемидзе публично, на чем свет стоит, критиковал ректора за коррупционные схемы и злоупотребления в академии.

И было за что! К примеру, одна из последних проверок Госаудитслужбой финансово-хозяйственной деятельности ХМАПО выявила только за период 2017 – 2019 гг. финасовые нарушения на сумму в 5.1 миллиона гривен. Аудитор передал материалы проверки в следственное Управление ГУНП в Харьковской области. Однако, «воз и ныне там», в связи с чем профессор Диасемидзе в конце января стал бить тревогу по поводу «оголтелого коррупционера Хвысюка».

В академических кругах Минздрава критику услышали, приняв, однако решение снять с выборов и Хвысюка, и Диасемидзе — кандидатура скандального грузина, с точки зрения МОЗ, далеко не выглядела оптимальной.

Ничтоже сумняшеся, профессор предложил ректору, которого еще вчера поливал грязью, выйти на пресс-конференцию, заявив, что они «довели нарушения до ведома судебных инстанций, которые несомненно дадут им правовую оценку». Оба «сбитых летчика» (выражаясь словами харьковского мэра Геннадия Кернеса — как известно, большого любителя «скорых помощь») понимают, что Минздрав «помножит на ноль» их юридические усилия. Но, главное — красиво уйти. Забыв старые обиды, видимо, экс-ректор и профессор вспомнили про закон джунглей: «мы с тобой одной крови».

А крови, во всяком случае у Хвысюка, Минздрав еще попьет! Сняв его с выборов по формальной причине (ректор академии не может быть избран более двух сроков подряд), в Министерстве намерены «дать правовую оценку» не только последним эпизодам деятельности ректорской династии. Но и, например, продажу в 2004 году семье экс-губернатора Евгения Кушнарева здания ХМАПО на ул. Артема, 8.

В разгар «Оранжевой революции» покойный Евгений Кушнарев провел немало таких решений через Сессию городского совета, не равнодушного к пожеланиям губернатора. Так, 20.12.2004 г. депутаты согласовали передачу особняка ХМАПО в центре города Харьковскому институту бизнеса и менеджмента. А еще через три года аннулировали Академии госакт на право пользования земельным участком по этому адресу.


Участь института бизнеса и менеджмента, сайт которого с 2019 года не поддерживается, не завидна. Да и до этого магистров здесь не готовили — в отличие от старейшего в Украине ХНУ им. Каразина, где ХИБМ арендовал учебные аудитории.

К слову, с руководством последнего Хвысюк старший продолжает вести переговоры. На этот раз — о передаче факультету фундаментальной медицины клинической базы ХМАПО. Удачный пример современного и совкового подхода к менеджменту: Каразинка запустила медицинский факультет в 1993 году на базе военной кафедры (он существовал в университете с момента основания в 1805 году вплоть до 1920 года, дав миру великих ученых-медиков и прекрасных врачей: терапевта Д. Ф. Лямбля, хирургов П. М. Шумлянского, В. Ф. Грубе и М. П. Тринклера, акушера И. П. Лазаревича, офтальмолога Л. Л. Гиршмана, физиолога В. Я. Данилевского и многих других). В то время, как Академия при Хвысюках исключительно разбазаривала свое имущество: продавая (как в случае с особняком на ул. Артема, 8) или сдавая свои площади в аренду коммерческим структурам.

Факультет фундаментальной медицины ХНУ им. Каразина в 2004 году переехал на площадь Свободы (бывшее здание Военной инженерной радиотехнической академии противовоздушной обороны имени Л. А. Говорова). В настоящее время факультет занимает два этажа Северного корпуса в самом сердце Харькова, обладая всем необходимым для предоставления медицинского образования своим студентам в соответствии с мировыми стандартами.

В том же году Хвысюк (видимо, не задумываясь о том, что следующим шагом станет открытие в Каразина и не только факультетов повышения квалификации, которые составят конкуренцию ХМАПО) продал здание Академии в центре города Институту бизнеса и менеджмента. Вместо того, чтобы получить дополнительную аккредитацию и конкурировать с ХНМУ и факультетом фундаментальной медицины ХНУ за студентов, семья Хвысюков сегодня лоббирует передачу последнему клинической базы ХМАПО.

Приехали.

Источник.

Загрузка…