Эпидемия, которой нет…

А точнее, инфекционная болезнь и ее кошмарное распространение, не замечаемое властями Украины. Речь пойдет не о Covid-19, в борьбе с которым наши власть имущие проиграли все раунды вчистую, а речь – о туберкулезе. Да, о том самом туберкулезе, который научились лечить и выявлять на ранних стадиях заболевания, и о котором решили благополучно забыть.

К сожалению, в Украине многие считают, что заболевание чахоткой (устаревшее название болезни) поражает только неблагополучные в социальном плане слои населения. Этот постулат во все времена был заблуждением, а в 21 веке – тем более. «Основным источником инфицирования туберкулёзом являются носители с открытыми формами туберкулёза, то есть те, кто выделяет бациллы Коха (микобактерии туберкулеза) во внешнюю среду», — так пишет Википедия. Поэтому тем, кто попадется под «руку» больному (читай «под его кашель») или тем более, под «обстрел» палочками Коха из его же мокроты, будет не все равно. Среди сотен тысяч зарегистрированных больных туберкулезом в Украине огромное количество вполне благополучных и социально активных людей.

Достаточно привести такой пример. «Вылечившийся», а точнее прошедший курс лечения от туберкулеза мужчина обратился повторно в специализированную клинику с грудными жалобами. До этого его лечили от пневмонии, респираторных заболеваний. В результате у пациента выявлен туберкулез в открытой форме. На медицинском опросе во время оформления карты больного пациент рассказал, что последнее время он работал в кондитерском цеху, где пекут пирожки… Сколько палочек Коха разъехалось по городу и области? — исчислению просто не поддается. На этом простейшем примере должно стать понятно, сколько вокруг нас находится людей, иногда не подозревающих о своей болезни и при этом заражающих туберкулезом окружающих.

Собственно говоря, вот так мы и подошли к одной из основных проблем туберкулеза в Украине. Согласно нововведениям реформируемой медицины лечение туберкулеза не только предусмотрено амбулаторно, но и сокращено практически до минимума. Все дело в том, что эффективное лечение чахотки возможно только в течение полугода приема специальных лекарственных препаратов. Обусловлено это самим течением болезни. Один раз в неделю капсулы туберкулезной палочки в организме человека делятся и только в этот момент они поддаются воздействию препаратов. Когда наступит такой момент, никто не может даже предугадать. Реформаторы от украинской медицины решили, что можно по максимуму сократить сроки лечения больного, да и то не обязательно под присмотром врачей. А уж выписать пациента можно без контрольных анализов, просто пожелать человеку «счастливого пути». Вылечили тебя или нет — иди в большой мир и живи так как можешь, а палочка Коха за тебя решит все остальное…

Стыдно сказать, но речь опять не идет о финансировании, речь идет о спасении нации, государства. По оценкам специалистов в Украине на сегодняшний день выявляется не более трети случаев заболевания туберкулезом, а остальные две трети «спокойно» существуют рядом с нами. К слову, в нашей стране суды выносят решения о принудительном лечении больных, «забивших большой и толстый» на собственное здоровье, то есть больных, которые уклоняются от лечения и не обращают никакого внимания ни на собственное здоровье, ни на здоровье окружающих его людей. НО! У нас практически отсутствует система исполнения таких решений судов. И такой больной продолжает посещать общественные места, сидеть рядом с вами на футболе или в кинотеатре, есть из одной, плохо вымытой тарелки в ресторане…

Еще одна проблема в стране, связанная с туберкулезом – это состояние вакцинации, профосмотров и ранней его диагностики, по-другому основ профилактики. Отсутствие, а точнее полное игнорирование обязательных противотуберкулезных мероприятий со стороны не только людей, но и органов государственной власти ставит под угрозу само существование государства, нации и общества на территории Украины.

Загрузка…