Есть ли жизнь без МВФ?

фото ПП "Основа"

Обязательства Украины перед МВФ сегодня составляют более 12,1 млрд. долларов:  обязательства Национального банка — 7,2 млрд. долларов, обязательства Министерства финансов — 4,9 млрд. долларов.  В Политической партии «Основа» считают — всё, что зарабатывает Украина сегодня, она отдаёт МВФ за проценты по этим кредитам. После перезагрузки власти, уверены в «Основе», вполне можно отказаться от кредитов МВФ, которые набрала нынешняя власть, и привлечь в экономику украинских и иностранных инвесторов, тем самым ускорив  процесс развития страны.

Международный валютный фонд открыл четырехлетнюю программу финансовой поддержки Украины в 2015 году на 17,25 млрд. долларов. До ноября 2018 года Фонд должен их выплатить.  Однако получено всего чуть более $8 млрд.

Конечно, деньги МВФ дает не просто так, а на определенных условиях. Фонд четко дал понять, чего именно он ждет от Украины. Часть требований наша страна выполнила, в частности, повышены коммунальные тарифы, запущена пенсионная реформа. Но часть условий не реализованы и вряд ли будут выполнены в обозримом будущем, как, скажем, открытие рынка земли. Помимо земли и вопроса о цене на газ, у Фонда есть вопросы к Пенсионной реформе, в которой не учтены многие его пожелания. Сорвана программа приватизации предприятий. К тому же заметим: требования МВФ идут вразрез с интересами самих украинцев – цены растут, количество рабочих мест уменьшается, по уровню жизни страна занимает 112-е место из 119 стран — между Бангладеш и Буркина-Фасо.

В ПП «Основа» провели свои экспертизы и уверяют: Украина может вполне обходиться без кредитов МВФ. Пример тому – соседняя Польша. Почти год назад она отказалась от кредитов МВФ в размере 9,2 миллиарда долларов. Вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий тогда заявил, что такое решение было принято на основании данных о стабильности бюджета и состоянии валютных резервов.

В 2017 году прямые иностранные инвестиции в Украину составили всего 1,6 млрд. долларов, а по сравнению с 2013 годом их накопленный объем уменьшился на 14,5 млрд. долларов.

Внутренние капитальные инвестиции, хотя и растут в последние 2 года более чем на 20%, тем не менее, этот рост происходит в основном за счёт собственных средств украинских предприятий и преимущественно в традиционных отраслях. Уровень государственного долга (вместе с гарантированным) к ВВП остаётся на уровне 70-80% в зависимости от курса валюты и сроков погашения.

По результатам исследований Организации Экономического сотрудничества и Развития (ОЭСР), предельный размер государственного долга для стран с формирующимися рынками составляет 30-50% ВВП, а для развитых стран 70-90%. В Украине фактический размер государственного долга по отношению к ВВП превышает эти предельные размеры на 18 процентных пунктов.

Учитывая, что в 2018-2019 Украина в лице правительства и Национального банка должна осуществить внешние выплаты на общую сумму 16 млрд. дол. США, риск нового дефолта является достаточно высоким.

Без изменения политики с долговой на инвестиционную — страна обречена на внешнее управление кредиторов, которые будут диктовать повестку дня реформ, и поддерживать долговую зависимость страны с целью получения спекулятивной прибыли. Частный иностранный инвестор — это то, что нужно Украине. Но он придет, если увидит реальные действия по реформированию страны. Кроме того, на руках у населения имеется значительное количество долларов. Если бы эти деньги люди понесли в банки, то для финансовой системы было бы больше пользы, нежели от очередного транша МВФ. Правда, для этого нужно восстановить доверие людей к банковской системе.

Дмитрий Гриценко, руководитель Харьковской областной организации «Политическая партия «Основа»

Загрузка…