Эти деды не воевали

13 июля сего года на пункте пропуске «Гоптовка» Службой безопасности Украины совместно с сотрудниками государственной фискальной службы были изъяты 50 медалей и удостоверения к медалям, выданные российской организацией «Международный союз Советских офицеров», деятельность которых курируется небезызвестной Администрацией президента РФ. Сами медали и удостоверения весьма интересны – на них изображен герб СССР и надпись «За нашу советскую Родину!».

Главой делегации, вёзшей идеологический груз, которая в основном состояла из местного союза Советских офицеров, был Исаев Михаил Васильевич, ветеран никак не армии, а КГБ CССР, а к тому же бывший замдиректора завода имени Малышева. И был Михаил Васильевич зам директора завода Малышева именно в лихие 90-е, когда там всё активно дерибанилось и продавалось за копейки. Зато, сам малоимущий пенсионер товарищ Исаев (прям знаменитый разведчик) ехал на престижном внедорожнике марки «Ниссан».

а

К освещению этой ситуации подключился глава местной ячейки партии «ОПЗЖ» Андрей Лесик, который заявил что правоохранители таким образом «лишили ветеранов памяти» и не уважают подвиги ветеранов Второй мировой войны, которые только и делают что ждут эти медали.

Но на деле, эти медали были не более чем спланированной акцией российских спецслужб, которые привлекли к ней своих «идеологических побратимов». Да и этих побратимов назвать ветеранами – язык не поворачивается. Например, в харьковской делегации был представитель Слободского казачьего войска Игорь Черноиванов, которому едва перевалило за 50 и некий член Союза Советских офицеров – Дмитрий Бодаев, тоже 50-летний ряженый офицер, который в армии ни дня не служил, но зато он ЦЕЛЫЙ офицер запаса, которого ему присвоила военная кафедра одного из местных ВУЗов. Скоро будут новые ветераны – с привкусом молодости.

На деле же, вряд ли ветеранам так необходимы эти медали к 75-летию победы. Да приятно, но отнюдь не значимо. Посмотрите на настоящих ветеранов второй мировой войны  и на их кителя – медали «За отвагу», «За храбрость», «За мужество». Если делегация товарища Исаева – такие святоши, то почему бы и не заказать медалей побольше? Ветеранов хоть и становится с каждым годом становится меньше к нашему сожалению, но их отнюдь не 50 человек.

Андрей Лесик и его ручные ряженые ветераны о них вспоминают только тогда, когда их лица должны замаячить в соцсетях или перед объективами камер. Вместо призывов к памяти, сходите к ним лучше в гости в любой день, попейте с ними кружку чая. ПОВЕРЬТЕ, им будет это в разы приятней, чем ваши медали из-за поребрика.

Впрочем, призывы к памяти – это не новость. Вспомните, с чего начиналась русская весна в 2014 году? Начиналась она гораздо раньше, за годы до этого. Привозили коммунистическую символику, колорадские ленты, красные советские флаги, и опять ЖЕ – тех ряженных ветеранов, которые говорили – «ЭТО НАША ОБЩАЯ ИСТОРИЯ» «МЫ ВЕРИМ». Специальным законом режим Януковича заставлял везде вывешивать красные флаги, а на празднование 9 мая в 2011 году во Львов специально из Крыма и Донецка свозили автобусами ряженных 50-летних псевдоветеранов и титушек с георгиевскими ленточками. Специально провоцировали столкновения, кричали – «Хохлы параша – победа была наша!». А потом грянула весна 2014 года и под этими красными флагами и колорадскими ленточками уже громили администрации и срывали наши желто-голубые флаги, кричали «Путин введи войска».  А начиналось все с одного – «Победобессия». Мы чтим подвиг настоящих ветеранов Второй мировой, но не позволим еще раз разгонять эту волну, которая чуть не стоила нам страны в 2014 году.

Редблэк Пеппер, сержант

Загрузка…