«Этюд в багровых тонах», но не по А. Конан Дойлю

В телеграмм канале Труха появился интересный материал о политике в Харькове и Харьковских политиках под названием «Политический этюд на тему харьковской политики». Мы приводим полный текст необычного «исследования».

Терехов. Существенно укрепил свои позиции за последние 2 месяца. Показал ритм работы, которого в горсовете не было со времен Гены 2012 года. Работа ведется 7 дней в неделю, отчего весь старый горсоветовский бомонд находится в полном … (когнитивном диссонансе. Прим.ред.). Активно сейчас работает над укреплением отношений с всесильным министром, пытается выстроить отношения с офисом президента. Все больше вживается в роль молодого и энергичного Гены, разница лишь в том, что у людей в 2021 году уже чересчур высокие ожидания от местной власти. Из минусов: очень остро реагирует на любую критику в свой адрес, а до 31 октября градус каждый день будет только повышаться.

Добкин. Пока выглядит нецелостно. Срывается на эфирах, х…т в жесткой форме соросню, обещает Березе набить е… прямо в студии. Лет 10 назад это смотрелось бы ах…о, но сейчас, когда человеку 51 год, хочется видеть больше мудрости и взвешенности. Пока не видится цельной мэрской кампании. Занял позицию жесткой критики существующей власти, очевидно, что рассчитывал на выборы в марте, что привело к определенному фальстарту.

После нескольких неудачных контактов с окружением министра заручился поддержкой Новинского. Что, скорее всего, приведет к регулярному присутствию на каналах Ахметова. Также из проблем — слишком эмоциональная реакция на выпады серого кардинала харьковской политики Павла Фукса, которые сразу превращаются в ребяческую перепалку. И в таких схватках политик всегда смотрится проигрышно.

Ярославский. После фейла с МоторСичью попал в немилость к президенту и в поле зрение американцев. Для восстановления репутации быстро решил восстановить «Металлист», за что, безусловно, ему большой респект. Поскольку имеет серьезную электоральную поддержку в Харькове, позиция Ярославского будет иметь большую роль на предстоящих выборах. Александр Владиленович как человек прагматичный на сегодня топит за Терехова и вряд ли до выборов изменит позицию.

Фельдман. Пытался договориться с городской властью, провел несколько встреч, в итоге договориться не получилось — и Фельдман сразу открыто начал поддерживать Добкина. Что, в принципе, в стиле политика. Имеет наихудшую позицию для политического розыгрыша. Шансы на кресло мэра стремятся к нулю. 

Тимчук. Растеряла доверие Офиса президента. Чему подтверждением является тот факт, что в один из недавних прилетов в Харьков на пути в зону ООС Зеленский не дал согласие на подход губернатора к нему. Для чиновников это существенный маркер во взаимоотношениях. Говоря о работе, губернатор за 4,5 месяца в области была один раз. Не смогла провести кислород в больницы, чем показала себя как крайне слабый менеджер. Практически по всем показателям область свалилась на последние места. По всей видимости, находится на закате своей так и начавшейся политической карьеры. Единственным, что будет напоминать об Айне еще долго — это высаженная во дворе обладминистрации туя. Надеемся, с собой в Днепр она ее не заберет.

Товмасян. Ведет активную работу. Рассматривался как один из основных вариантов на губернатора, отказался, так как не хочет идти на взрывоопасную должность. Укрепил свои отношения с городом, с Тымчук наоборот отношения практически окончены. По сути, сам отдувается за весь регион, а часть людей в области и так считают главу облсовета губернатором. 

Если в начале каденции оппоненты в лице Чернова считали, что Товмасян — это временное решение, то сейчас понимают, что, скорее всего, это надолго. Из достижений — за последнее время сумел выстроить вертикаль со своими замами, которые ранее считали, что они главы облсовета, а не Товмасян. Также сумел выстроить отношения с правоохранителям что, безусловно, укрепляет позиции для политического розыгрыша. 

Светличная. С точки зрения харьковской политики имеет одну из самых сильных позиций. Имеет отношения и поддержку как с послами большой семерки, так и Офисом президента и министром. Скорее всего, будет все больше дистанцироваться от харьковской политики и думать над запуском проекта национального масштаба.

Слюсарев. Продолжил работать над укреплением связей в Офисе президента. На сегодня имеет поддержку большинства лиц, принимающих решения в Офисе президента.

Категорически не хочет возвращаться в чиновничье поле, но готов нескольких сильных людей вокруг себя интегрировать в активную политическую жизнь Харькова.

Мустафаева. Имеет потенциальную перспективу стать успешным региональным политиком, если не маргинализирует себя до момента, когда сможет на что-то претендовать.

Харьковские нардепы. К сожалению, большая часть из них в последнее время заняла крайне неактивную позицию по отношению к проблемам в регионе. Если молодые политики хотят остаться в политике, то должны уже сейчас решать проблемы населения. А когда больных коронавирусом везут в больницу за 200 км или вообще не везут, а кислорода нет ни в одной больницы — пассивная позиция удивляет.

Загрузка…