Европейцы одарили харьковских копов техникой

«Консультативная миссия Европейского Союза в Украине» (КМЕС) закупила техники на 98 000 евро для Харьковской Нацполици

Европейцы одарили харьковских копов техникой
фото Internet

Не смотря на то, что официально все полицейские именуются патрульными, большинство европейской техники предназначены для следственных действий. Она разнообразна — от молотка до современных мощных ноутбуков. Но весь инструментарий, считают в ЕС, должен помочь нашей полиции по трем основных направлениям: тренинг, аналитическая работа и развитие института детектива. Последний уже начал функционировать в Чугуеве. Пока это экспериментальный проект. Но, в связи с ним, Чугуевское отделение полиции получило от КМЕС 40 мощных стационарных компьютеров, криминалистические наборы, цифровые камеры, принтеры и наборы для снятия пыльных следов.

Также 25 ноутбуков, принтеры и проекторы получил Тренинговый центр полиции Харьковщины. Не остались без подарков в областном Главном управлении Нацполиции. На их долю пришлись 25 ноутбуков, 5 ПК и набор IT-оборудования. Полицейские пообещали стараться и похвалились «народным доверием».

-Последние социологические исследования говорят, что 65% жителей нашей области доверяют патрульной полиции. Это отличное достижение. Особенно, если вспомнить, что новая полиция работает всего несколько лет, — радуется Начальник Главного Управления полиции в Харьковской области, генерал Анатолий Дмитриев.

Он уверен, что 65% не предел и усиленная европейской помощью украинская полиция выйдет на все 85%!

Его энтузиазм разделил и Удо Мюллер, глава операционного департамента КМЕС. Он считает, что те вызовы, с которыми столкнулись полиция и СБУ, могут сделать наших правоохранителей сильнее и профессиональнее.

Также харьковских копов ждет обновление автопарка. Анатолий Дмитриев анонсировал появление в нем двух десятков вседорожников Mitsubishi Outlander. Кроссоверы должны появиться на харьковских дорогах ко Дню Независимости. Всяческую помощь Харьковской полиции оказывает и глава ХОГА, Юлия Светличная.

-Мы всячески поддерживаем нашу полицию, будем делать это и дальше, — уверяет губернатор Харьковской области.

В КМЕС заверили, что и дальше будут сотрудничать с украинскими копами. Свою помощь они считают не подарком, а партнерской помощью. Европейцы считают, что хорошая работа харьковской полиции одно из важнейших условий стабильности партнера-Украины.

Загрузка…