Г. Кернес отказался платить за проезд пенсионеров в пригородных поездах

Мы обещали в одной из предыдущих публикаций, что узнаем, кто именно не платит ЮЖД за перевозку льготного контингента в пригородных поездах и электричках. Сегодня пришел ответ от пресс-службы Южной дороги на наш запрос. Из полученного письма становится понятно — основным неплательщиком является Харьковский городской совет, возглавляемый Геннадием Кернесом.

Самое интересное в том, что горсовет отказался подписывать договор и компенсировать оплату за проезд пенсионеров и других категорий льготников на основании того, что это не предусмотрено «Программой содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной зашиты населения города Харькова на период 2017-2020 годов». На жаргоне, который привыкли использовать руководители мэрии, это называется «отмазались».

Видимо лавочки и зоопарк, а также церкви и скверики гораздо важнее для льготников, чем возможность вырастить на приусадебном участке пучок петрушки или пару килограммов моркови. Может быть, глава харьковского горсовета считает, что пенсионеры и инвалиды ездят в пригород на собственном автотранспорте? Или считает электрички настолько небезопасным средством передвижения, что в горячей заботе о бабушках и дедушках решил их пересадить на бесплатно «летающие по маршруту лавочки»?

В общем и целом, читая письмо пресс-службы ЮЖД, становится понятно, что основной неплательщик-отказник – Харьковский горсовет. В качестве «вишенки на тортик», можно только сказать – в прессе уже мелькали сообщения о грядущем повышении проезда в пригородных поездах. Железная дорога пытается хоть как-то компенсировать потраченные средства…

Загрузка…