Гендерное равенство и Украина

В театре «Арабески» поговорили о стереотипах и предрассудках, с которыми сталкиваются подростки.

фото - insidernews

Вначале, в лицах и выражениях читали две книги, «Бути мною» издательства «Видавництво» и учебник «Семейные ценности», который стал известен благодаря откровенно бредовому и шовинистическому содержанию под грифом «рекомендовано министерством образования и науки Украины». Из-за скандала гриф сняли, но… осадочек остался. Актеры читали обе книги эмоционально реагируя. После состоялась дискуссия, которая затронула темы общей политкорректности и вскрыла пару больных мест социума. Например проблему сексизма среди школьников. Не секрет, что девочки в школах, очень часто подвергаются травле и насмешкам из-за недостаточно «красивого» вида, или наоборот из-за того, что чересчур привлекательны.

Издатели книги позиционируют свой продукт как книгу для подростков, но по зачитанным отрывкам вышло так, что книга отлично подойдет и взрослым, для понимания некоторых проблем, с которыми сталкиваются их дети, да и в целом, женщины.

Посредством подобной литературы удается раскрыть вопросы гендерного равенства, найти понимание между мальчиками и девочками. Каким же ужасным антиподом является книга, которая позиционируется как «учебник». Он может научить лишь стереотипам. Книга полна формулировок «девочка должна», «мальчик должен». А ведь это дети, они еще никому ничего не должны. Книга отнимает у мальчиков право любить салатовый, розовый и фиолетовый цвета, а у девочек — синий, черный, серый, маркируя их как «женское и мужское». А если я люблю синее? А мой друг любит светлые оттенки зеленого? Мы что теперь не мальчик и девочка из-за цветов? Абсурд, скажет любой из читателей и будет прав!

Книга полна еще более странными стереотипами: мальчик не может быть нежным, девочка не может быть смелой. Две таких разных книги, но об одном и том же. Самоидентификация очень важна для подростка. Учебник «Семейные ценности» способен лишь развить комплексы у детей обоих полов. В то время как книга «Бути мною» помогает подростку осознать свое тело, его проблемы, изменения и принять себя как есть.

Загрузка…