«Героическая бабка», соленый Тихий океан, и тундра, и тайга

В Белгороде на одной из площадей  установлен памятник «героической бабке с тряпкой», о ситуации с ней мы уже писали. В одном из  телеграмм-каналов появилось сообщение, что сумасшедший скульптор из Воронежа ставит «на поток» производство «бабок с тряпкой», и они, в смысле тряпки, т.е. бабки, или вместе, будут красоваться как минимум в шести областных центрах России.

Вот в этом то и кроется основной ответ происходящего. Украина не воюет с имперской Россией, Украина ведет войну с Россией красной, коммунистической. «Красная тряпка», аналог которой используется в Испании во время боя быков, стала символом того, что нам хотят навязать бесноватые соседи. Украину хотят вернуть в стойло коммунистической конюшни. На юге, в оккупированных населенных пунктах, те, кого принято называть орками, устанавливают памятники убийце В. Ленину, вешают на зданиях «красные тряпки» под сенью которых погибли лучшие умы, сердца и имена многих и многих народов.

Украина ведет войну с прошлым, тем прошлым, в котором необходимо было отстоять очередь на несколько часов, чтобы купить кусок колбасы сваренной из туалетной бумаги. Украина воюет с прошлым, в котором за неудачно рассказанный анекдот можно было отсидеть в колонии усиленного режима несколько лет. Украина воюет с прошлым, в котором была «стабильность», стабильность на дне стакана и в нищете. Украина воюет с прошлым, где единственной радостью в детстве была одна программа ТВ и купленный из под полы томик А. Дюма. Украина воюет со своим прошлым, с тем от чего отказывалась с болью и кровью, с тем, что продолжает лезть изо всех щелей, в том числе и из наших «патриотов». Тех «патриотов», которые из относительно мирного Запада страны, пытаются рассказать, как надо переименовать Пушкинскую улицу в Харькове.

Наша сегодняшняя война не только война за Независимость, за Свободу, за Украину. Наша война должна перепахать в головах огромный пласт мифов, образов и привычных способов мышления. Вот только тогда, когда не будет ностальгии по мороженному за 20 копеек, по счастливому пионерскому детству, только тогда война с агрессором будет завершена.

Игорь Русин

Загрузка…