«Glock» в Украине не стреляют

Служба безопасности Украины наряду с руководством прокуратуры разоблачили на Харьковщине функционирование мощного канала контрабанды огнестрельного оружия в Украине.

"Glock" в Украине не стреляют
фото пресс-службы СБУ

Как сообщило СБУ, в крупную международную преступную группировку входили граждане Украины, а также граждане нескольких стран Европы. Более того, среди бандитов были лица с двойным гражданством. Вооруженная контрабанда незаконным образом занималась ввозом боевого оружия известных иностранных производителей. Боевое оружие было замаскировано под пистолеты для отстрела патронов Флобера калибра 4 мм, которые не запрещено перевозить через государственную границу. А на территории Украины контрабандное оружие продавалась через всемирную паутину.

При попытке незаконно ввезти 43-х пистолетов, марок «Glock», «Beretta», «Colt», «Browning», «CZ», «Astra», «Bersa», сотрудниками спецслужбы в сотрудничестве с Государственной фискальной службой были задержаны два контрабандиста.

Были произведены обыски по местам проживания участников преступной группировки, вследствие чего изъяты порядка 300 пистолетов, автоматов, пулеметов иностранного и отечественного производства, а также комплектующие к огнестрельному оружию, орудия для ее переработки и кредитные карты различных банков.

Найденное оружие будет отправлено на экспертизу с целью выяснения пригодности к стрельбе боевыми патронами.

Было открыто уголовное производство по статье 201 (контрабанда огнестрельного оружия) и статье 263 (незаконное обращение с огнестрельным оружием) УК Украины.

 

Загрузка…