Инфоагрессия РФ

Инфоагрессия РФ.
фото Insidernews

Многие понимают, что трещина во взаимоотношениях с Россией в нашей стране началась гораздо раньше 2014 года, а влияние со стороны было практически всегда. Но все ли это осознают, а  главное, хотят ли осознавать ?

Война показала, что сначала Украина дала возможность агрессору оккупировать информационное поле.

В чём цель информационной агрессии ?

Целью информационной агрессии является захват не столько территорий, сколько людей, точнее – их сознания. Порабощение населения через установление контроля над сознанием людей, над их мышлением, мировоззрением, и взглядами  на их систему ценностей.В том, чтобы, как минимум, добиться нейтралитета одной части населения, получить политическую поддержку другой, чтобы мобилизировать своих сторонников и дезориентировать противников. В том, что бы уничтожить тех, кто способен противостоять агрессии.

На кого же рассчитана такая информационная война?

Одним из основных фактов является то, что ни Россия, ни Украина, не добились тех стратегических целей, которые могли бы поставить перед собой в качестве информационной войны, как составляющие гибридной войны, которую ведёт Россия против Украины. Несмотря на большое количество ресурсов Российской Федерации (финансы, медиа, прочие организации), российской пропаганде не удалось дезинформировать украинское общественное мнение, посеять хаос, сформировать мнение о власти, как о главном враге.

Недостатком в организации противодействия информационной войне со стороны Украины, является аналогичная структура построения пропаганды как у противоположной стороны.

Конечно же, учитывая что в основном население получает информацию через телевидение и интернет, источниками, а одновременно инструментами распространения российской пропаганды и дезинформации являются традиционные СМИ, интернет-СМИ, а также в более широком контексте все интернет-пространство, включая аккаунты соц.сетей.

На сегодняшний день эмоциональный окрас нашего общества формируется больше за счет российской, а не украинской рекламы, ведь первые пытаются навязать мнение о несостоятельности Украины как государства. И к сожалению, такие тезисы не имеют адекватного ответа, что требует дополнительных усилий для формирования общественного мнения .

— Зацепились мы за эту войну, потому что у украинцев такой недостаток — мы ничему не учимся; немцев встретили с улыбкой на лице; так же мы встретили врага на востоке страны. Мы не учимся, а ведь это стоит очень много смертей ?!» — акцентирует внимание Юрий Ворошилов, автор фото-проекта   «Необъявленная война — солдатские фотографии».

Такой проект помогает увидеть правду жизни в зоне боевых действий, такой, какой она есть на самом деле, без искажений СМИ.

Для противостояния дальнейшей информационной агрессии, украинские медиа должны отображать события «как есть», взаимодействуя с информационными ресурсами демократических стран Запада, направляя и координируя совместную работу не только по разъяснению текущих российских информационных акций, но и на их предупреждение и активное противодействие.

Специалисты отмечают: «Если государство не сможет войти в мировую информационно-телекоммуникационную систему как самостоятельный игрок, то независимость и суверенитет такого государства окажется под вопросом».

Анастасия Фарафонова

Загрузка…