Инсайдерская информация о «паленой» водке, или кому верить

После массовых отравлений «паленой» водкой все правоохранители «резко» начали заниматься источниками происхождения метилового спирта.

Все как обычно, ищут, находят. Вот только вопрос тех ли. Заместитель начальника ГФС Украины Сергей Билан, на своей странице в фейсбуке рассказал, что метиловый спирт поставлялся из РФ через предприятие в Северодонецке, а далее к харьковским подпольным производителям.

Ряд оперативных сотрудников вышли на поставщиков спирта из России, так называемый «осетинский» или «чеченский» спирт. В Волчанском районе Харьковской области, именно там, где и началось отравление алкоголем, действует ОПГ (организованная преступная группа) которая занимается контрабандой в РФ сыра, а оттуда в Украину так же контрабандно ввозит спирт и бензин.  Информатор в составе ОПГ не совсем верно информировал оперов, что спирт от которого отравились люди, был ввезен в Украину в топливных баках автомобиля. А в баках оставалось какое-то количество топлива, вот поэтому и отравились люди. На самом деле, в Волчанске, давно никто так ничего не возит. У каждого уважающего себя контрабандиста, а уж у группировки так в особенности, есть свое «окно» на границе, через которое беспрепятственно и без досмотра проходят нужные грузы. В составе ОПГ действующей сегодня в Волчанском районе, есть представители правоохранительных органов, по некоторым данным бывшие сотрудники МВД. Кроме того, к этой же преступной группе примкнули бывшие участники исчезнувшей в процессе разборок ОПГ «Чижы», но при этом сохранившие контакты со своими российскими коллегами.

О «кавказском» спирте украинские «бутлегеры» говорят с ужасом. Точнее о его качестве. Некоторые не просто боятся его приобретать, но даже нюхать опасаются. Качество продукта – ужасающее, там может находиться любое вещество, не исключая метиловый спирт. Но! Всегда есть одно, но – спирт из РФ стоит более чем в три раза дешевле его украинских аналогов, включая и «левый» спирт украинских заводов.

Информация, приведенная выше и полученная insidernews из компетентных источников, может использоваться некоторыми структурами в качестве удара по конкурентам в сфере подпольного приграничного бизнеса. С другой стороны, после вчерашнего рейда активистов по «наливайкам» в Харькове, есть основания не верить словам чиновников из ГФС. Поживем увидим.

Загрузка…