Итоги экономического форума и совещания КМУ в Харькове

Договоры, заключенные по итогам экономического форума и совещания КМУ, обеспечат работой 40 тыс. человек.

фото интернет

Глава ХОДА Юлия Светличная отметила, что время отраслевых национальных программ в том виде, в котором они были, прошло вместе с плановой экономикой. Сейчас работают другие, более эффективные и современные механизмы, среди них программы стимулирования спроса на промышленную продукцию.

-Во-вторых, это программы импортозамещения в стратегически важных отраслях, — сказала руководитель ХОГА. — Например, о результатах такой программы в военно-промышленном комплексе, к выполнению которой привлечены более 130 харьковских предприятий, сегодня известно всем. Она позволила в рекордные сроки возродить отрасль и вооружить армию современной техникой. За три года удалось восстановить то, что целенаправленно разрушалось предыдущие двадцать.

Также немаловажными являются корпоративные международные проекты, которые направлены на модернизацию отраслей экономики.

-Именно к таким программам в прошлом году присоединились ведущие предприятия энергомашиностроения по итогам Харьковского международного экономического форума и правительственного совещания, которое также состоялось в Харькове. Общая стоимость подписанных соглашений — около 6,5 млрд грн. Прежде всего, они направлены на модернизацию атомной и гидроэнергетики Украины и обеспечивают работой около 40 тысяч человек в Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и других областях Украины на ближайшие 5 лет, — сообщила глава облгосадминистрации.

Такие же программы назрели в транспортной, дорожной и других отраслях, где не обойтись без больших объемах строительства, технического перевооружения и модернизации.

Загрузка…