Избиение Рябко: Евромайдан, теракт, ЦК «Азов», Инна Богословская и взаимные обвинения

Перепалка на пресс-конференции по делу о избиении активиста, закончилась без крови.

фото insidernews

Уголовное производство об избиении проукраинского активиста и лидера рок-группы «П@п@ Карло» Василия Рябка закрыто. По этому поводу потерпевший, вместе с другими активистами и адвокатом дал пресс-конференцию в медиа-центре SQ. Судя по всему, Василий Рябко будет добиваться его повторного открытия. И намекает на причастность к своему избиению Инны Богословской и ее зятя.  Но на мероприятие явились и другие общественники, считающие Рябка виновным в гибели людей в результате теракта 22 февраля 2015 года и просто нехорошим человеком.

Разборки патриотов и им сочувствующих всегда грустное и даже печальное зрелище. Когда люди, ассоциирующие себя с проукраинскими силами, сталкиваются лбами — проигрывают все. Примерно такая же ситуация сложилась и с нанесением телесных повреждений средней тяжести харьковскому активисту Василию Рябку.

Известного своей поддержкой Евромайдана и воинов АТО Рябка первый раз избили на пресс-конференции два года назад. Сам потерпевший обвиняет в этом Игоря Лядова, зятя народного депутата Инны Богословской. Именно он, по словам Василия, наносил большинство ударов. Так же ему помогали несколько неизвестных.

— Двое держали, двое били. Потом у меня диагностировали прелом челюсти и пять переломов лицевых костей. Нападение произошло, после моего обмена репликами с Инной Богословской на пресс-конференции по поводу теракта 22 февраля 2015 года. Инна Германова обвинила меня, в том, что я «повел детей на смерть». Она считала, что митинг Евромайдана был изначально опасен. На следующий день, я подал заявление. Дело взял под свой личный контроль министр МВД Аваков. После двух лет проволочек его закрыли, хотя для любого следователя все очевидно: есть потерпевший, побои, свидетели и подозреваемые. Но я сделаю все, чтобы дело открыли опять, — говорит Василий Рябко.

Василий Рябко

Интересно, что подозреваемого Игоря Лядова некоторое время назад подали в розыск, а потом сняли оттуда. Зачем тоже непонятно. Ведь он и так абсолютно комфортно передвигался по Харькову не вызывая внимания правоохранителей.

Также имело место второе нападение. В этот раз Рябку среди белого дня пробили голову кастетом. По дороге в больницу на его телефон пришло уведомление: «Инна Богословская добавила Вас в друзья». Активист не связывает это с прошлым конфликтом, но удивляется совпадению.

На пресс-конференцию пришли и представители лиц альтернативной позиции — два дюжих молодца, представившиеся гражданскими активистами.

— Когда вы отдадите деньги, взятые на лечение из средств на помощь раненым в АТО? – первый вопрос молодых людей определили дальнейшую судьбу пресс-конференции которая переросла в диспут.

активисты

Рябку были предъявлены обвинения в присвоении средств общественников, клевете и безответственном поведении, в следствии которого погибли люди во время терактов 22 февраля. Также они заявили о наличии аудиозаписи на которой Рябко вымогает у Лядова 50 тис. у.е. За закрытие дела. Самого спикера пресс-конференции они считают просто непорядочным человеком.

Позже Рябко уточнил, что считает своих оппонентов представителями ЦК «Азов». Также он уверяет, что именно глава этой организации Олег Ширяев являлся посредником в попытке примирения сторон конфликта и другом Лядова. Аудиозапись о которой уже упоминалось, по его словам, — монтаж сделанный во время одной из их встреч. Рябко настроен довести дело до суда и говорит, что не боится новых нападений. А другой участник пресс-конференции, координатор Харьковского Евромайдана Игорь Рассоха добавил:

— Мы ведь тоже не беззащитные. Тем более все живут в одном городе. Бывает всякое. Например, кто-то уже избил одного из нападавших на Василия. В любом случае, проукраинские силы должны быть вместе. У нас ведь одна цель, одна Украины и одни враги.

Игорь Рассоха

Евромайдановцы уверены, что стали заложниками политических разборок. К которым, сами отношения не имеют. Но, не смотря на это, результат пока один: за избиение человека — никто не ответил.

Загрузка…