Изменения в ПДД могут привести к коррупции

Теперь нарушителей правил дорожного движения (ПДД), ждет многократное увеличение штрафов. Такое решение приняли в парламенте в соответствии с законопроектом №7286, составленного Кабинетом Министров.

Изменения в ПДД могут привести к коррупции
фото интернет

Такие предложения о внесении кардинальных изменений в ПДД стали следствием страшной аварии в Харькове, где в результате столкновения двух иномарок погибло пять человек и шесть получили травмы различной степени тяжести.

Ужесточение ответственности водителей при одновременном расширении прав стражей порядка будет проводиться при помощи изменений в украинском законодательстве. В частности, будет внесен ряд изменений в КУоАП, Уголовный кодекс, а также законы «О дорожном движении» и «О Национальной полиции».

Из перечня заготовок, которые включает в себя 17-страничный документ, наибольший резонанс вызвали 8 пунктов:

  • возвращение нормы об обязательной передаче документов в руки полицейского после остановки транспортного средства (ТС);
  • введение в качестве основания для остановки автомобиля контроля за состоянием водителя;
  • после остановки по требованию полицейского водитель и пассажиры обязаны находиться в автомобиле. По требованию копа они должны выйти из авто;
  • снижение скоростного режима в населенных пунктах до 50 км/час и порога допустимого превышения не более 5 км/час;
  • ужесточение санкций за превышение скорости;
  • ужесточение санкций за управление ТС без наличия такого права;
  • ужесточение санкций за управление ТС водителем, лишенным прав;
  • ужесточение санкций за создание аварийной ситуации.

Данные изменения в понимании властей должны привести к снижению количества аварийных ситуаций на дорогах. Однако снижение скоростного режима в городах может привести к глобальным пробкам, если схему движения транспорта оставить без изменений. Более того, уменьшение предельной скорости движения не может полностью гарантировать, что водитель начнет соблюдать ПДД. Принятие таких новшеств в ПДД могут создать благоприятные условия для коррупционных действий.

Загрузка…