Изучение истории Харькова с помощью технологий

В медиа-центре «Накипело» прошла пресс-конференция «QR-кодирование исторических объектов в Харькове».

Изучение истории Харькова с помощью технологий
фото Insidernews

Главной задачей проекта является объединение исторического наследия города Харькова, технологических возможностей и развлечений. Как отметили организаторы и идейные вдохновители данной инициативы, они предлагают проект, который будет включать определенное количество маршрутов, где любой человек, имеющий смартфон, сможет получить информацию как об объекте, так и интересное задание, которое он сможет пройти.

На сегодня создано четыре квест-маршрута: «Харьков-архитектурный», «Харьков-таинственный», «Харьков-развлекательный» и «Харьков-известный». Особенностью такого рода экскурсии-обучения является отсутствие традиционного гида, ведь вся информация есть на сайте в интересной, интерактивной форме.

Проект направлен на детей и студентов, в частности, на социально незащищенные группы населения. Правда, насколько таким категориям людей доступны современные, достаточно дорогостоящие, смартфоны или гаджеты, организаторы не уточнили. Так, именно игровая подача материла превращает достаточно скучный процесс изучения истории в приключение – это и помогает достичь основной цели, а именно, расширить кругозор и знания детей.

Проект по QR-кодированию исторических объектов появился в рамках Школы «Open Grants School», которая впервые проводилась в Харькове, в феврале 2017 года. Как заявляют организаторы, открытие первого квест-маршрута планируется в уже конце сентября, а все остальные объекты появятся до 1 декабря 2017 года.

Загрузка…