Как активист права з/к защищал

Путь в криминальную среду у всех разный, но в своей основе, как правило, содержит единственное стремление — получать, прилагая минимум усилий. Наш герой в юности решил попробовать себя в роли вора, потом наркомана… потом «стал на путь исправления» и «заделался» шикарным коммерсантом и благотворителем. Замашки и стиль поведения, правда, оставив из своей бурной юности.

За попытки «перейти площадь с чужим чемоданом» Константин, таки попал в места не столь отдаленные по статье, карающей за кражу. Долго ли коротко ли, но «Константин берет гитару и тихим голосом поет». Кому и как пропел, а точнее о чем пропел наш герой достоверно не известно, но уже очень скоро, отбывая наказание в печально известной 25-й «красной зоне», он занимает должность завхоза длительных свиданий. Может быть, название самой должности для заключенных ныне звучит несколько иначе, но суть осталась прежней. А уж возможности перед Константином Олеговичем открылись поистине царские. Контакт с заключенными максимально ограничен. Никто из них не попытается ничего сделать, чтобы кушать пришлось дырявой ложкой. Но! При этом есть возможность получать сведения, интересующие оперативную часть администрации колонии.

Прошло некоторое время, и Константин уже практически Олегович оказался на свободе. Вот только неуемная тяга к острым ощущениям, кайфу и удовольствиям без особых затруднений привели нашего героя вновь в места совсем не отдаленные. В этот раз причиной, как впрочем, и в первый, но тогда об этом не особо заморачивались следователи, стали наркотики. Времена стояли тяжелые, «толковой наркоты» днем с огнем… Вот и пришлось товарищу экс-завхозу колоть себе всякую дрянь вываренную из опийного мака. Видимо кололись большими компаниями, одним шприцем, а потому все участники получали практически одинаковые диагнозы. Хотя и несколько отступив от темы, мы можем сказать, что Константин Олегович и во время своей второй отсидки оказался очень близок к лагерной администрации. Собственно говоря, умение приспосабливаться, угождать и выискивать любую возможность и обусловили практически всю жизнь нашего героя. Просто на зоне все более выпукло и все виднее. Но! В этот раз Константин Олегович твердо стал на путь исправления…

Бросить наркотики во время отсидок, почему то у него не получилось и это зло еще довольно долго определяло все поведение Константина на воле. Появились возможности — сменились наркотики, но суть продолжала оставаться той же. Легкое получение удовольствия и такая работа, на которой можно «не работать».

Побыв немного «предпринимателем» он четко усвоил, что «предпринимать» так же как было до этого, на теплых местах исправительных учреждений не особо получится. За это время наш герой даже освоил специальность «специалист по строительству». Не каменщик, не техник, и даже не инженер, а берите значительно выше — специалист. В итоге, Константин Олегович ударился в благотворительность. Причем несколько странновато пахнущую благотворительность, и правозащитную деятельность.

Чем и как может защищать права заключенных бывший зек, дважды судимый, и каждый раз активно сотрудничавший с администрацией? У любого нормального человека возникает вполне резонный вопрос: «Это что пчелы против меда?» Но, у наших «правозащитников» такие вопросы не возникают. У них, как правило, возникает один единственный вопрос: «Кто даст денег?»

Жизнь на гранты очень приятная и необременительная. Главное вовремя отчитаться, провести тренинг со своими участниками, и получить следующий грант. А деньги Константин Олегович Ключарев очень любит. Вот и стало окончательно ясно-понятно имя нашего героя. Сегодня мы остановимся на «достигнутом», а вот в следующих материалах расскажем более подробно о правозащитной деятельности К. Ключарева. О его борьбе с наркотиками и о том, кто кому «режиссер» в его медицинских центрах.

Загрузка…