Как чиновники хотят изменить финансовые планы для регионов?

Кабинет Министров Украины рассмотрел проект изменений в Бюджетный Кодекс Украины.

фото интернет

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров Александр Данилюк, министр финансов Украины, презентовал изменения в Бюджетный Кодекс Украины. По сего словам, главным нововведением станет так называемое среднесрочное бюджетное планирование.

Проект изменений предполагает, что для регионов Украины будут разработаны трехлетние финансовые планы. Это позволит создать систему стратегического планирования для экономики государства.

Кроме того, Кабмин в проект закона заложил новые бюджетные правила, которые по словам Александра Данилюка, являются распространенной мировой практикой. Так, новые правила предоставят возможность регулировать дефицит бюджета и систему управления государственным долгом.

В свою очередь, первый вице-премьер министр — министр экономического развития Украины Степан Кубив отметил, что разработка трехлетнего бюджетного плана по развитию экономики страны, недостаточный шаг. Поэтому правительство в 2018 году должно принять экономическую стратегию на 5-7 лет.

В целом Кабинет Министров Украины поддержал изменения в Бюджетный кодекс, которые предложил Александр Данилюк. Однако документ был отправлен на доработку.

Загрузка…