Как коммунальщики Кернеса играют в наперстки с населением

фото соц.сети

На сайте горсовета в последний день июля появилась статья о замене внутридомовых труб холодного водоснабжения. Целый начальник управления по обслуживанию внутридомовых систем КП «Харьковводоканал» Валерий Харлан рассказал о том, какие они хорошие и как много делают для жителей города. Этот человек с высшим инженерным образованием совершенно серьезно постарался повесить лапшу на уши харьковчанам в преддверии местных выборов.

— В первую очередь меняем наиболее изношенные участки сетей водоснабжения и водоотведения. В частности, сейчас перекладываем 120 метров коммуникаций в жилом доме по улице Кибальчича, 43 в Новобаварском районе, — говорит Валерий Харлан.

Простейшая математика и информация из Гугл дают основания усомниться в разумности и правдивости его речей. На всей протяженности этого строения, состоящего из пяти подъездов и насчитывающего девять этажей вверх, находятся трубы холодного водоснабжения. Один подъезд – 15 метров в длину и около 25 метров вверх, всего около 40 метров. Таких подъездов в доме 5 (!!!) в каждом по 40 метров, минимум, труб холодного водоснабжения в результате получаем – 200 метров. Специалисты КП «Харьковводоканал» поменяют только 120…т.е. 60%. Остальные 40 % пусть догнивают дальше. Наши приблизительные расчеты не верны, потому что 25 метров стояков холодного водоснабжения это только по вертикали одной квартиры в подъезде, а их там минимум четыре. Отдельно хочется отметить еще один немаловажный нюанс – это плановый ремонт…

—  Замена сетей по этому адресу — плановая, трубопровод находился в аварийном состоянии. Уже завершили капремонт сетей в двух подъездах, осталось выполнить полную замену в трех оставшихся, — «рассказал» дальше Валерий Харлан.

Так вот о плановом ремонте. Если трубы водоснабжения пришли в негодность и нуждаются в плановой замене, это в первую очередь означает то, что срок эксплуатации этих инженерных сетей вышел, закончился, пришел к своему логическому завершению… Боле того, с уверенностью можно сказать – трубы сгнили и прорвать их может в любую минуту, в любом месте, в квартире, в подвале.

А теперь о том, под каким наперстком шарик.

— С начала года заменили около 20 километров внутридомовых сетей… Как сообщили на предприятии, работы по перекладке сетей водоснабжения и водоотведения ведутся во всех районах города, — рассказывают на сайте горсовета.

Много это или мало? Целых 20 км внутридомовых сетей холодного водоснабжения и водоотведения. Мы уже посчитали, что в одном подъезде типовой девятиэтажки получается около 200 метров труб только холодного водоснабжения, плюс столько же труб водоотведения (канализации). 20 000 метров, которые заменили в этом году, это 50 подъездов девятиэтажек, т.е. 10 таких домов как на улице Кибальчича. «Огромная» цифра для 1,5 миллионного города, сети которого находятся в состоянии близком к катастрофе. А коммунальщики продолжают играть в любимую игру мэра – «разведи лоха».

Загрузка…