Как обезопасить себя во время праздника Крещения?

На время Крещения харьковчанам рекомендуют не употреблять алкоголь, а также следить за состоянием здоровья тем, кто имеет хронические заболевания. Об этом рассказали во время пресс-конференции в «Status Quo»

Как обезопасить себя во время праздника Крещения?
фото Insidernews

В день праздника Крещения возле мест купания будут дежурить сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, увеличат количество медицинских бригад.

-Органами местного самоуправления определяется перечень водоемов, где будут проходить мероприятия. На всех водоемах установят посты с нашими сотрудниками и спасательной техникой. Всего таких постов в городе и области 105, при этом задействовано более 480 спасателей и более 60 единиц техники, — рассказал Сергей Колосовский, начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

В связи с теплыми погодными условиями толщина льда не позволяет выдержать нескольких людей. Поэтому в целях безопасности спикер рекомендует быть осторожными во время массовых купаний.

Не стоит забывать и о последствиях ныряния в прорубь для здоровья человека. Особенно это касается людей, которые имеют хронические заболевания сердца, дыхательных путей (бронхит, астма и т.д).

-Что происходит с организмом во время ныряния в холодную воду? Происходит спазм сосудов, растет нагрузка на сердце и возникает риск ухудшения состояния здоровья. Например, если у человека ишемическая болезнь сердца — у него может случится приступ стенокардии или даже инфаркт, — отметил Виктор Забашта, директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. — У людей с другими хроническими заболеваниями тоже могут возникнуть осложнения во время ныряния. Так, ледяная вода вызывает всплеск гормонов, и поэтому нужно быть осторожными людям, больным сахарным диабетом, на тиреотоксикоз, людям с заболеваниями глаз (глаукома, катаракта).

Спикеры также напомнили, что стоит воздержаться от распития алкоголя. Также за два-три часа желательно не употреблять пищу, но при этом нужно запастись горячем сладким чаем и теплой одеждой.

Загрузка…