Как работает «окно жизни» (фото)

Оставляя ребёнка в «Окне жизни» мать не несёт уголовной ответственности

В Харьковском перинатальном центре Медкомплекса № 2 недавно открылось «Окно жизни», в котором женщины, оказавшиеся в кризисной ситуации, могут анонимно оставить своего ребёнка.

Открывшееся  окно является первым в Харькове. В Украине таких окон по разным источникам насчитывается от 10 до 20. Оказавшись в кризисной ситуации, мать может оставить ребёнка в «Окне жизни» и не понесёт за это уголовную ответственность, если на малыше отсутствуют признаки насилия.

Чтобы оставить ребёнка в «Окне жизни»,  женщине достаточно  поместить его в гнездо  и закрыть дверь.  Через 30 секунд дверь окна блокируется и на пульте у медицинского персонала срабатывает сигнал, на который приходит команда неонатологов и полиция. Специалисты обследуют ребёнка и оформляют как подкидыша.

30 секунд даётся на то, чтобы мать могла изменить решение.  Однако даже если она передумает позже, у матери есть возможность в течение месяца  забрать ребёнка после прохождения генетической экспертизы.  До трёх месяцев ребёнок остаётся в роддоме. Если мать не изменит решение, по  истечении этого срока, ребёнок отправляется в дом малютки.

Харьковское «окно жизни» было открыто после обнаружения ребёнка ночью под мостом в районе ХТЗ.  Прохожие услышали детский плач и чудом спасли ребёнка. Пока  харьковское «окно жизни» не срабатывало ни разу. Из всех функционирующих окон только один раз сработало «окно» во Львове.

фото1 фото2 фото3

Загрузка…