Как в Боровой автобизнес «воевал»

Как в Боровой автобизнес «воевал»
фото Insidernews

Или не скучная пенсия бывшего начальника ГАИ.

Небольшой поселок городского типа расположенный в аккурат между Купянском и Изюмом имеет свой автобизнес, а точнее бизнес, связанный с обслуживанием автомобилей. Из интересной статистики в Боровой есть три СТО и три заправки, этим собственно и ограничивается весь местный автобизнес. Одним из первых вести коммерцию, связанную с автомобилями начал Калюга Алексей Сергеевич. Он из небольшого ремонтного бокса создал самую популярную в Боровой СТО, на которой расположился и автомагазин и шиномонтаж. Шутько Роман Сергеевич решил «помогать» местным автолюбителям с другой стороны – он построил автозаправку, в том числе и газовую и шинный сервис. И все было бы не плохо, если бы в один прекрасный день у местного «властителя» автомобилистов, читай бывшего начальника ГАИ и нынешнего депутата местного сельсовета,Калюга Сергея Николаевича не замаячила впереди пенсия. Да, Сергей Николаевич не отец Алексею Сергеевичу, но один из родственников.
Решил Сергей Николаевич заняться тем, что ему близко, просто и понятно – правильно автобизнесом. Не долго думая, через тринадцать метров от СТО Алексея Сергеевича, бывший сотрудник ГАИ оформил участок земли под строительство СТО и газозаправочной станции. При том, пройдя «законную» процедуру аукциона, на котором, по очень странному стечению обстоятельств, не смог никто, кроме него самого и его хорошего знакомого поучаствовать. А почему? Да тут все просто- регистрационный лист потерялся прям накануне и совсем случайно. На сэкономленные бутербродами карманные деньги, Сергей Николаевич построил свой бизнес. Вот только беда – СТО родственника мешает, да конкурировать с ценами на АГЗС в Боровой не особо получается. И нет бы подумать над тем, как повысить качество услуг, помозговать над чём-то новеньким, чтобы привлечь своих клиентов, поработать над ценовой политикой, он решил просто создавать проблемы в бизнесе своим конкурентам, пользуясь своим депутатским положением и связями. А тут ещё вот какое дело….

новая СТО и заправка

Около двух лет назад Калюга Алексей Сергеевич, прямо напротив своего СТО, получил участок 2 сотки для садоводства. Он планировал устроить там нечто вроде зоны отдыха для клиентов СТО. Приватизировав участок, у Алексея Сергеевича «руки не доходили» до обустройства зоны отдыха. И вот в этом году ему пришла в голову мысль, что можно небольшой кусок земли использовать не в качестве зоны отдыха, а как еще одно направление бизнеса. Ведь конкуренция возросла… не шутка ли иметь под боком своего прямого конкурента. Собственно говоря, развитие бизнеса подразумевает создание новых рабочих мест, увеличение суммы налогов, определенную социальную ответственность. Все хорошо, но! Для того чтобы начать хозяйственную деятельность на своей земле, необходимо сменить ее целевое назначение. А вот тут то и нашелся повод для «войны».

Участок 2 сотки

Нужно сказать, что изменения в целевом назначении земельного участка возможно только по утверждению сессии поселкового совета выдавшего землю. Вот тут то и есть где поднажать депутатам — конкурентам в своих полномочиях… Тут все ясно как в божий день…. кому будет выгодно, чтобы бизнес Алексея Сергеевича развивался??? Да всем!!! Только не двум депутатам, которые и составляют главную конкуренцию. Не думая о местном бюджете, о создании рабочих мест, о наполняемости местной казны, они всячески препятствуют принятию сельским советом решения о смене целевого назначения того скандального участка. Используют свои полномочия как депутатов для защиты собственных бизнес -интересов. Остается задать риторический вопрос: « Когда уже власти перестанут препятствовать развитию бизнеса используя свои служебные полномочия и начнут вести его на равных конкурентных условиях?». Пока все «боевые действия» сводятся к написанию различных жалоб и обычной ругани, обвинениях в обмане поселкового совета. Что будет дальше, во что выльется ссора бизнесменов в посёлке трудно себе даже представить. Хуже другое, от противостояния представителей автобизнеса пгт. Боровая страдает развитие инфраструктуры и бизнеса в посёлке.

Загрузка…