Как в Харькове помогают участникам АТО

В медиа-центре «Накипело» представители Центра помощи участникам АТО отчитались о своей деятельности за 2017 год.

Как в Харькове помогают участникам АТО
фото Insidernews

За предыдущий год Центр помощи участникам АТО провел ряд семинаров, выездных и онлайн консультаций. Кроме того, организация реализовала совместно с львовскими партнерами два проекта — «Воїни АТО читають казки дітям» и благотворительный аукцион. Цель аукциона заключалась в сборе средств для семей участников АТО, которые находятся в плену.

По словам Ольги Щербаковой, руководителя Центра помощи участникам АТО, анализ деятельности организации за 2017 год показывает, что больше всего бойцы нуждаются в психологической поддержке. Особенно, если учитывать, что увеличилось количество обращений в связи с насилием в семьях воинов АТО.

-В 47% случаях обращения со стороны участников АТО касаются психологической помощи, 24% запросов связанны с оказанием медицинской помощи, 16% — с трудоустройством и пенсионным обеспечением, 4% людей необходимы консультации по вопросам, связанным с землеустройством и 9% запросов касаются других разнообразных тем. Но среди этих 9% — 2% составляют обращения от членов семей участников АТО с такой неприятной проблемой, как насилие в семье. — рассказала Ольга Щербакова.

Подобную негативную тенденция подтвердила и психотерапевт Елена Луценко. Она отметила, что часто психологическое состояние бойцов ухудшается в связи с плохим социально-экономическим положением.

-Когда участники АТО возвращаются в мирную жизнь, многим из них тяжело справится с эмоциональными состоянием. Они приходят в определенные социально-экономические условия, которые могут усугубить состояние бойцов. Более того, когда они возвращаются к своим родным, семьи не всегда правильно реагируют на поведение участника АТО. Члены семьи не всегда понимают, какие эмоции переживал человек, который прошел через военные действия,- объяснила Елена Луценко.

Спикер отметила, что именно по этим причинам необходимо особое внимание уделять психологической помощи воинам АТО.

Центр помощи участникам АТО создан в 2015 году как консультационно-совещательный орган при Харьковской областной государственной администрации. Цель Центра — поддержка бойцов по вопросам лечения, реабилитации, социальной защиты и адаптации.

Загрузка…